Esta noche ha tenido lugar en la capital británica la gala de entrega de los premios Bafta que como cada año honra a las mejores producciones anglosajonas y de habla no inglesa. La gran triunfadora de la noche ha sido ‘The Artist’ con 7 galardones, seguida por ‘El Topo’ con dos (incluyendo mejor película británica) Mery Streep se hace con la estatuilla por su impresionante papel en ‘La Dama de Hierro’ que gana también mejor maquillaje y peluquería.

Otras como ‘Criadas y señoras’ o ‘Beginners’ consiguen el reconocimiento a su actriz y actor de reparto respectivamente mientras que algunas solo han logrado hacerse con un Bafta en las categorías técnicas. Es el caso de  ‘La Invención de Hugo’ por el sonido o ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte Parte II’ por los efectos visuales.

La española ‘La piel que habito’ de Pedro Almodovar consigue el Bafta a la mejor película de habla no inglesa, mientras que algunas de las grandes promesas de la noche como ‘Los descendientes’ , ‘My Week with Marilyn’ o ‘Moneyball’ se van con las manos vacías siendo las grandes perdedoras de una noche dedicada al cine.

Os dejamos con la lista de ganadores:

 MEJOR PELÍCULA
The Artist

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
El topo

MEJOR DIRECTOR
Michel Hazanavicius “The Artist”

MEJOR ACTOR
Jean Dujardin “The Artist”

MEJOR ACTRIZ
Meryl Streep “La Dama de Hierro”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christopher Plummer “Beginners”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Octavia Spencer “Criadas y Señoras”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Michel Hazanavicius “The Artist”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Bridget O’Connor y Peter Straughan “El topo”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
La Piel que Habito

MEJOR FOTOGRAFÍA
Guillaume Schiffman “The Artist”

MEJOR MONTAJE
Gregers Sall y Chris King “Senna”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
‘La Invención de Hugo’ (Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo)

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource “The Artist”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Mark Bridghes “The Artist”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
La Dama de Hierro

MEJOR SONIDO
La Invención de Hugo

MEJORES EFECTOS VISUALES
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Parte 2

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Senna

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Rango

MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA 
Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Productor) “Redención”

RISING STAR AWARD
Adam Deacon

MEJOR CORTOMETRAJE
“Pitch Black Heist”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“A morning stroll”