Ya puedes consultar y conocer todas las actuaciones del World Pride Madrid 2017. La ciudad de Madrid celebra un año más las fiestas del Orgullo gay, y en esta ocasión con mayor importancia que nunca, ya que Madrid ha sido elegida para acoger la celebración del Orgullo Mundial, el World Pride 2017. A su vez coincide con la celebración del Europride, el orgullo gay europeo. Evento que ya acogió la ciudad en el año 2007.

Por este motivo se espera la visita de más de 3 millones de personas de todo el mundo, y la organización con la colaboración del Ayuntamiento de Madrid, ha puesto toda la carne en el asador, ofreciendo más localizaciones y escenarios que ningún año, además de muchas actuaciones nacionales e internacionales.

Algunos de los artistas nacionales e internacionales que pasaran por los diferentes escenarios son: Ana Torroja, Alicia Ramos, Ania, Azúcar Moreno, Baccara, Barei, Camela, Carmelo Segura Companhia, Carmen París, Cintia Lund, Conchita Wurst, Dani Panullo DanceTheatre CO, Dani Umpi, Diabéticas Aceleradas, Fleur East, Ivri Lider, Kate Ryan, Le Klein, Loreen, Los Quintana, Marta Sánchez, Mirela, Nuria Fergó, OBK, Olé Olé, Ray BLK, Rebeca, Rosa, Roser, Rozalén, Ruth Lorenzo, Sharonne, Soraya, The Weather Girls, Whigfield y 99 Souls.

El pregón de las fiestas tendrá lugar en la Plaza de Pedro Zerolo (Antigua Plaza de Vazquez de Mella), y los encargados del mismo serán Cayeta Guillén Cuervo, Boris Izaguirre, Topacio, Dulceida, Alejandro Amenábar, Javier Calvo y Javier Ambrossi (Los Javis) o Pepón Nieto entre otros.

El sábado 1 de julio tendrá lugar la manifestación estatal, que recorrerá, como otros años, desde la Glorieta de Atocha hasta la Plaza de Colón, donde se encontrará el escenario de fin de manifestación.

Esa misma noche en la Puerta de Álcala tendrá lugar la Gala EuroPride-Eurovisión en el marco de la cual se realizará la entrega del testigo del EuroPride a las ciudades de Gotemburgo/Estocolmo que celebrarán el EuroPride en 2018. Durante esa gala podremos ver diferentes artistas ganadores o participantes en el Festival de Eurovisión, como Loreen, Conchita Wurst, Ruth Lorenzo, Barei o Rosa.

Os dejamos con el cartel y las actuaciones y eventos más importantes:

PLAZA DE PEDRO ZEROLO

Miércoles 28 de Junio

20:00 – 20:30 Presentado por La Plexy
20:00 -TEATRO CALDERÓN PRESENTA “BRIEFS” (AUSTRALIA)
20:20 – 22:30 PREGÓN DEL ORGULLO
El pregón será presentado por La Plexy y contará con Cayeta Guillén Cuervo, Boris Izaguirre, Topacio, Dulceida, Alejandro Amenábar, Javier Calvo y Javier Ambrossi (Los Javis) o Pepón Nieto entre otros muchos.
ENTREGA DE PREMIOS WORLDPRIDE
Otorgados a Alaska y FELGTB
DISCURSOS DE BIENVENIDA – A cargo de COGAM, FELGTB, EPOA, INTERPRIDE, AEGAL.
22:15 –  MEDIAS PURI PRESENTA “THE SECRET” (MADRID, ESPAÑA)
22:30 – ULTRA NATÉ (ESTADOS UNIDOS)

Jueves 29 de Junio

WORLDPRIDE CABARET
20:00 – 21:00 Presentado por Nacha la Macha
20:00 – NACHA LA MACHA
20:05 – LA QUERENTE PRESENTA “EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS” (ESPAÑA)
20:30 – THE ORIGINAL GULA GULA DRAG SHOW” (MADRID, ESPAÑA)

FESTIVAL RADIO OLÉ
21:00 – 23:00 Presentado por Joaquín Hurtado, Sara Salazar y Nacha La Macha
21:10 – KAFÉ PA 3
21:20 – CALAÍTOS
21:30 – LAS SOLES
21:40 – SARA SALAZAR
21:50 – MARÍA ARTÉS
22:00 – MAKI
22:15 – NURIA FERGÓ
22:30 – CAMELA
22:45 – LA HÚNGARA

Viernes 30 de Junio

WORLDPRIDE CABARET
20:00 – 24:00 Presentado por Chumina Power
20:00 – CHUMINA POWER & DRAGS LL SHOW BAR
20:30 – PURA, DE SEBASTIÁN VILLACORTA (ARGENTINA)
21:00 – SHIRLEY STONYROCK (ECUADOR)
21:30 – LADIVA LIVE (BRUSELAS, BÉLGICA)
22:00 – LL Y VUÉLVETE LOCA PRESENTAN “CRAZY GIRLS” (MADRID, ESPAÑA)
22:30 – MISS ARIELL (CUBA)

Sábado 1 de Julio

WORLDPRIDE CABARET
20:00 – 23:20 Presentado por Supremme De Luxe.
20:00 – SUPREMME DE LUXE & DRAGS LL SHOW BAR
21:00 – YOLANDA SANJUAN
21:30 – SHARONNE (BARCELONA, ESPAÑA)
22:00 – LOS QUINTANA (ARGENTINA)
22:30 – DIABÉTICAS ACELERADAS (MALLORCA, ESPAÑA)


PUERTA DEL SOL

Miércoles 28 de Junio

WORLDPRIDE FESTIVAL (URBAN & POP)
20:00 – 23:00. Presentado por Diossa
20:10 – BRISA FENOY
20:30 – C. TANGANA
21:10 – NANCYS RUBIAS
22:40 – DIOSSA
22:00 – FANGORIA

Jueves 29 de Junio

WORLDPRIDE FESTIVAL (POP & ROCK)
20:00 – 23:00. Presentado por Giuseppe di Bella & Raul Pardo
20:00 – LEBLOND
20:20 – PRESUMIDO
20:40 – CINTIA LUND
21:00 – ALGORA
21:40 – CYCLE
22:15 – AMARAL

Viernes 30 de Junio

20:00 – BANANA LASER DJ (UBÍCATE NENA & MALA MALA)

10 AÑOS DE MR GAY ESPAÑA
20:30 – 22:00 Presentado por Omar Suarez con las actuaciones de Borja Sant, Lara Sajen, Rebeca Moss, Innocence y Rebeca.
X GALA MR GAY PRIDE ESPAÑA 2017
22:00 – 01:00 – Presentan: Carmen Alcayde, César Heinrich y Deborah Ombres. La gala será retransmitida en directo en la web www.mrgaypride.es
Con las actuaciones de:
– AZÚCAR MORENO
– MIRELA
– WHIGFIELD (Dinamarca)
– PASTORA SOLER
– ABEL ARANA
01:00 – DJ SURI
02:00 – FIESTA OHM :: DJ HARRY LOUIS (Brasil)

Sábado 1 de Julio

20:00 – MARIQUITA POP DE PONTE CHUECA RADIO
21:00 – PEOPLEFM PRIDE FEST
22:00 – ONDA ORGULLO MUSIC FEST
23:00 – BE FRESH! FESTIVAL WORLDPRIDE
00:00 – DELIRIO: THE PARTY
01:00 – FIESTA MALA MALA
02:00 – FREEDOM GAY FESTIVAL MASPALOMAS


PLAZA DEL REY

Miércoles 28 de Junio

20:00 – Inauguración del escenario cultural del Orgullo.
20:30 – JADE Y JORGE IVÁN (CUBA)
21:30 – KAREN BENNETT (ARGENTINA)
22:00 – DAMAS SWING

Jueves 29 de Junio

MÚSICA Y MUJER
19:30 – 23:00. Maestro de Ceremonias Jesús Amate
19:30 – MARIA PELAE
María Peláe, cantautora malagueña afincada en Madrid. Con ocho años de trayectoria musical viene presentando su disco “Hipocondría” dentro de un espectáculo que mezcla el flamenco y la canción de autor con las letras más lorquianas y una puesta en escena que no deja indiferente. Acompañada de músicos de primera línea, en sus directos nos impregna de la más pura energía, el coplerío más salvaje, humor y puro sentimiento. El Show está servido.

20:15 – ALICIA RAMOS
21:00 – SES
22:00 – CARMEN PARIS

Viernes 30 de Junio

MÚSICAS DEL MUNDO
20:00 – 24:00. Maestro de Ceremonias Jesús Amate
20:00 – MÛ MBANA (GUINEA)
21:00 – DORIAN WOOD (EE.UU.)
22:00 – LO NUESTRO: FERNANDO EGOZCUE Y JOSÉ LUIS MONTÓN (ARGENTINA-ESPAÑA)
23:00 – LA SHICA : DE AQUI A LIMA

Sábado 1 de Julio

WORLDPRIDE CABARET
Maestro de Ceremonias Jesús Amate
20:00 – DANI UMPI (URUGUAY)
VISIT CHUECA CABARET
21:00 – 23:30 Dirigido por Carlos Guitart. Presentado por Vedette Deivis & Pupi Poisson Visit Chueca Cabaret.
– ROMA CALDERON
– CARLOS GUITART
– PUPI POISSON
– VEDETTE DEIVIS
– HOUSE OF MANNEQUEEN (Voguing)
– ASANZA
– JULIAN BRAVO
– MURIEL LIDILDOS
– TRAVELA VARGAS
– LADY PULPA
– FIRMANDA FLYERS
– MARTINA DRY
– DENIS VEGA
– HUMA FUMAN
– FRANK ROMERO

Domingo 2 de Julio

19:00 – FACTOR ORGULLO – Sunflower presenta la Cuarta edición del concurso de talentos de Madrid Orgullo.
20:30 – JESÚS AMATE Y SUS COSAS
21:00 – ENTREGA TROFEOS DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL FULANITA DE TAL
21:30 – CARMELO SEGURA COMPANHIA
21:45 – NEVES DANCE COMPANY “VENT LITT… LA MEG FORKLARE”
22:00 – “AVALANCHE” DE DANI PANNULLO DANCETHEATRE CO.
CLAUSURA DEL ESCENARIO CULTURAL MUESTRA•T


PLAZA DE ESPAÑA

Jueves 29 de Junio

WORLDPRIDE FESTIVAL (URBAN & POP)
20:00- 23:00. Presentado por La Plexy
20:00 – NATHY PELUSO (ARGENTINA)
20:20 – DNOE
20:40 – LA ZOWI
21:00 – MS NINA
21:30 – DJ CASCALES (Bling!)
22:30 – LA PROHIBIDA

Viernes 30 de Junio

WORLDPRIDE FESTIVAL (POP)
20:00 – 22:00. Presentado Por la Plexy
20:00 – ESTENOPEICA
20:15 – THE HUMAN
20:30 – SARA SERENA
20:45 – ROSER
21:00 – LORENA GÓMEZ
21:15 – SORAYA

LOVE / BRITISH COUNCIL STAGE
22:00 – 01:00 En colaboración con The British Council.
22:00 – RAY BLK
23:00 – FLEUR EAST
00:00 – 99 SOULS DJ SET

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE DJ’S LGTB
01:00 – 03:00
01:00 – DJ TATIANA
02:00 – DJ LARA FULANITA

Sábado 1 de Julio

20:00 – CARLOS SALINAS DJ
21:00 – HOLI LGTB FEST
22:00 – FIESTA PK2

WORLDPRIDE LATINO
23:00 – 01:00 Presentado por La Plexy
23:00 – MAXIMILIANO CALVO (ARGENTINA)
23:15 – ANIA (PERÚ)
23:30 – RIZHA (ARGENTINA)
23:45 – DKB (CUBA)
00:00 – ROZALÉN (ESPAÑA)
00:45 – LOS COMING SOON (ARGENTINA)
01:00 – SALVAJE con KEVIN EDWARDS, BLACK FLAMINGO y JOSE LAGARES
02:00 – AMÉN PARTY CON DJ LYDIA SANZ


PUERTA DE ÁLCALA

Viernes 30 de Junio

20:00 – LAS CHILLERS

GALA WORLDPRIDE FESTIVAL
20:30 – 01:00 Presentado por La Terremoto de Alcorcón.
20:35 – LA TERREMOTO DE ALCORCÓN
20:45 – CELIA FLORES
21:05 – BACCARA
21:30 – OBK
22:00 – OLÉ OLÉ
22:45 – THE WEATHER GIRLS (EEUU)
23:30 – MARTA SÁNCHEZ

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE DJ’S LGBT
01:00 – 03:00
01:00 – DJ KAMIKACE (AUSTRIA)
02:00 – DJ THE G-TEAM & MC DIVINE (HOLANDA)

Sábado 1 de Julio

22:00 – REBECA MOSS
22:15 – OPTIMUM

GALA EUROPRIDE / EUROVISIÓN
22:30 – 01:30 Presentado por LeKlein y Suzy
22:50 – ROSA LOPEZ
23:10 – BAREI
23:30 – RUTH LORENZO
23:50 – LE KLEIN
00:00 – SLAVKO KALEZIĆ (MONTENEGRO)
00:10 – KATE RYAN (BÉLGICA)
00:30 – SUZY (PORTUGAL)

EuroPride Viena 2019
Con ULRIKE LUNACEK (Vicepresidenta del Parlamento Europeo), En colaboración con EuroPride Vienna 2019.
00:35 – CONCHITA WURST (AUSTRIA)

EuroPride Estocolmo y Gotemburgo 2018
Entrega del EuroPride Kilt a las ciudades de Estocolmo y Gotemburgo
01:00 – LOREEN (SUECIA)

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE DJ’S LGBT
01:30 – 3:00
01:30 – DJ HECTOR FONSECA (EEUU)

Domingo 2 de Julio

GALA CLAUSURA WORLDPRIDE
22:00 – 24:00

WorldPride Roma 2000

20:00 – ROSER
20:20 – FRANCESCO GABBANI (ITALIA)

WorldPride Jerusalén 2006
20:40 – IVRI LIDER (ISRAEL)

WorldPride Londres 2012
21:15 PRIDE IN LONDON presenta TOBY CORTON (REUNO UNIDO)

WorldPride Toronto 2014
21:40 – LADY SWAROVSKI

WorldPride Nueva York 2019
Entrega del testigo del WorldPride a Nueva York / Stonewall 50.
21:50 – ALIICE (EEUU)
22:10 – NORWOOD (EEUU)

WorldPride Madrid 2017
22:30 – ANA TORROJA (ESPAÑA)
Ana Torroja es una cantante española, ex componente de Mecano y una de las voces referentes del pop en español en todo el mundo.

FIN DE FIESTA
Se 23:00 a 00:00
23:00 – CARLINHOS BROWN (BRASIL)


CALLE PELAYO

Jueves 29 de Junio

18:00 – Carrera de Tacones
Chumina Power presenta la famosa carrera de tacones

Viernes 30 de Junio

17:00 – Diversidad de la gente de Pelayo
Actividades de carácter lúdico y socioeducativo, inclusivas, para familias, mayores, niños y público en general.
Disfruta de un cuentacuentos, pinta tu camiseta, crea un mural y divierte con la fiesta del agua.


PLAZA DE COLÓN

Sábado 1 de Julio

Sábado 1 de julio. Escenario “Fín de Manifestación

Escenario de Colón Diversimad con la presencia de Dj´s invitados de Los 40, entre ellos Dani Moreno “El Gallo”, Félix Castillo y Óscar Martínez Dj.
20:30 – MARKHOR


PLAZA DE CHUECA

19:00 – Plumas y Patitas
Photocall, mercadillo solidario y desfile de mascotas adoptadas.
Ven con tu mascota y demuestra que estás en contra del maltrato animal.


WORLDPRIDE PARK

Miércoles 28 de Junio

Rainbow Night
Inauguración Oficial del WorldPride Park.
20:00 – PACO CLAVEL
20:15 – SALSATION
20:45 – NATALI CASTILLO
21:30 – DE PERDIDOS AL TRIO
22:15 – SWING ORCHESTRA MACHINE

Jueves 29 de Junio

12:00 – CHIKUNG QIGONG
19:00 –  DKISS
De 19:00 a 22:00
PRESENTADO POR: David Moreno y Topacio Fresh. Con la Participación de Marta Vaquerizo, Kika Lorace, Juanma Saraus, Jonan Wiergo, David Pop, Ángel Capel, Patricia Aguilar y Jorge González.

Viernes 30 de Junio

12:00 – TAICHI
19:00 – MONOLOGOS LGTBI
20:00 – COLOR OUT
21:00 – DARWIN

Sábado 1 de Julio

11:30 – Taller Fiesta Piñata
12:00 – Chueca Kids – Zona de juegos para peques
De 12:00 a 18:00. De 0 a 5 años
12:00 – Chueca Kids – Talleres variados de tecnología creativa: robótica, programación y stop motion
De 13:00 a 18:00. A partir de 5 años
13:00 – Chueca Kids – MUSIC IN ACTION
19:00 – CLAIRE
20:00 – SOMNIFERA ISLA
21:00 – LOS CHARLIES DE ANGEL


Más información sobre los diferentes actos y actuaciones, además de los eventos culturales organizados por el Ayuntamiento de Madrid y la Comunidad de Madrid, en la web oficial del Worldpride.