orgullo-2014

Como cada año, durante la primera semana del mes de julio tendrá lugar la celebración de las fiestas del Orgullo gay en la capital española y Madrid se viste de gala para la ocasión.

El próximo miércoles 2 de julio arrancará la fiesta con la lectura del pregón y las actuaciones musicales desde la conocida Plaza de Chueca,  que contará con la presencia de Conchita Wurst, ganadora de Eurovision 2014 y la representante española del certamen, Ruth Lorenzo.

Durante toda la semana hasta el domingo 6 de julio se podrán disfrutar de actuaciones y actividades culturales en los diferentes escenarios de las fiestas. Como eje central el sábado 5 de julio tendrá lugar la Manifestación estatal, que en esta ocasión recorrerá desde la Glorieta de Atocha hasta la Plaza de Colón.

Aunque aún faltan actuaciones por confirmar, ya se conocen la mayoría de las mismas, de las que podemos destacar a Karina, Lolita, Mario Jefferson, Rebeca, José Galisteo, Dani Zueras, Javi Mota, Melody o Yurena.

Os dejamos con las actuaciones confirmadas por el momento:

PLAZA DE CHUECA

Miércoles 2 de Julio
20:00 Pregón del Orgullo 2014 a cargo de RUTH LORENZO y CONCHITA WURST

PLAZA DE CALLAO

Jueves 3 de julio

19’30h: Miguel Cuesta
19’45h: Nubetia y Asanza
20h: Enna
20’15h: Rangel
20’30h: Daniel Zueras
20’45h: Alba Lucía
21h: Salva Ortega
21’15h: Estíbaliz Martyn
21’30h: Que Trabaje Rita
21’35h: Laura Low
21’45h: Jose Galisteo
22’15h: Javi Mota
22’30h: Paco Arrojo
22’45h: Melody
23h: Cierre

Viernes 4 de julio

19’15h: Daven
19’30h: Carlos Salinas
19’45h: Flatland (Viki Gómez) powered by Red Bull
20h: Alazán
20’15h: Sergio Rojas
20’30h: Mecanlife
20’45h: Josh Bacrise
21h: Münik
21’15h: Rebeca Moss
21’30h: Rebeca
22h: Gala Mr. Gay Pride España (presentado por María Abradelo y César Heinrich, con las actuaciones de Katia Aveiro, Karina, Lolita y Vicky Larraz)
0h: XLR Music presenta Gira David Guetta (invitado: Juanjo Martín)
1h: Open Party WOW/OHM
2’30h: Cierre

Sábado 5 de julio

19h: Fruela
19’15h: Lanka
19’30h: Joel
19’45h: Zenobia
20h: Fiesta Delirio Live presentado por Carlos Salinas DJ, Pupi Poisson y Sergio Branic y con las actuaciones de:
20’05h: Miriam Camino (Finalista DLRO Talent Show)
20’10h: Svet (Finalista DLRO Talent Show)
20’15h: Adris Rubio (Finalista DLRO Talent Show)
20’20h: Maik Rodríguez
20’25h: José Guerrero
20’30h: Orlean
20’35h: Crazy Dolls
20’45h: Rubén Diza
20’50h: Judith Evar
21h: Eva Isings
21’10h: Nito DK
21’20h: Diade
21’30h: María Aguado
21’40h: Javier Soleil
21’50h: 5 Dreams
22h: Nuria Swan
22’10h: Mario Jefferson
22’20h: El Viaje de Elliot
22’30h: Sophia del Carmen
22’35h: Porcelain Black y fin de fiesta Delirio Live
22’45h: Barei
23h: River & Malena Gracia
23’15h: Yurena
23’30h: Ricky Galende
0’30h: PK2 Sexion
1’30h. WE Party
2’30h: Cierre

PLAZA DEL REY

Miércoles 2 de julio

20h: Cuentacuentos para adultos a cargo de Carlos Javier Sarmiento Yáñez
21h: Inauguración del Festival Cultural Muestra T a cargo del Coro de Hombres Gays de Madrid.
21’30h: Barroco Bacanal de Teatro de Muñecas
22h: Alarmantiks
23h: Cierre

Jueves 3 de julio

20h: XtremBotiK
20’10h: Julián Bravo + Los JemeLos
20’15h: Veneditta y Chris Luna
20’25h: Pupi Poisson
20’35h: Alfonso Sánchez, coreo Saul Alia
20’45h: Svet von Bathory
20’50h: Muriel Lidildos
21h: Asanza
21’10h: Alex de la Croix, Khristo y Álvaro Puente
21’20h: Frank Romero
21’30h: Razza
21’40h: Jessyca Barette y Lujuria Sureña
21’50h: Sansano Nas Nas
22h: Crazy Dolls
22’10h: Artes Verbénicas
22’25h: Lara Sajen
22’35h: Lucía Pérez
22’40h: Pablo Abraira
22’50h: Sorpresa by Que Trabaje Rita
23h: Cierre

Viernes 4 de julio

20h: Música Ambiente
21h: Florencia Aragón
21’30h: El Mundo de Murphy
22’30h: Darwin
23’30h: 7 Grand Orquesta
0’30h: Fiesta Tántalo & DLRO Live (con Lol!to Malibu, Guitart DJ y la participación de Pupi Poisson, Travela Vargas, Vedette Deivis, Muriel Lidildos…)
2’30h: Cierre

Sábado 5 de julio

20h: MiniCine LGTB. Proyección de los cortometrajes Love Wars, A cuestas con mis padres, Video poema, Misma emoción diferente sexo y Amores contrapuestos
20’30h: Teatro Alfil presenta Clímax
21h: Desengrasando, sesión DJ José Delgado
22’30h: Rick Brendan: Rock Irreverente
23’30h: Los Charlie’s de Ángel (grupo especial especializado en pop/rock de los 80)
0’30h: Fiesta Fulanita de Tal (con Kiko Deejay t Fulanita DJ Special Set)

Domingo 6 de julio

19’30: Factor Orgullo. Programa de variedades presentado por Sunflower
20’30h: Roma Calderón
21h: Entrega de trofeos del 5º Campeonato Fútbol 7 Fulanita de Tal
21’15h: Ramón Jiménez ‘El Piti’ (cantaor) y Amir John Haddad (guitarra)
22h: Titanium, del Nuevo Ballet Español
22’45h: Clausura del Festival Muestra T y del Orgullo Gay MADO 2014
23h: Cierre

PLAZA DE COLÓN
Escenario Fin de Manifestación Estatal 2014
Actuarán: Orquesta Top Líder, Mr Marsall, Dj Amatria Disuelve, Que Trabaje Rita, Verbena Warriors, Hortera Sound System, Eme DJ.