Conoce el cartel con todas las actuaciones del Orgullo gay de Madrid 2018. Ya se han dado a conocer todas las actuaciones que tendrán lugar durante los días de celebración, y un año más puedes informarte a continuación.

Tras el éxito de la pasada edición, que tuvo lugar la celebración en la capital del Worldpride, el Orgullo gay de Madrid celebra este año 2018 sus 40 años desde que tuvo lugar la primera manifestación del colectivo LGTBIQ+ en las calles de la ciudad.

Pese a que desde el 28 de junio hay eventos culturales y deportes organizados por diferentes asociaciones, el pregón que da el pistoletazo de salida a las fiestas no tendrá lugar hasta el próximo miercóles 4 de julio. Los encargados este año del discurso del mismo serán los Javis (Ambrosi y Calvo) junto a Agoney (OT 2017), Marina (OT 2017) junto a su pareja Bast, King Jedet, Víctor Gutiérrez, Cesar Brandon, Lucia Sun, Javier Raya, Lolita Watson, Luis Fenero y Claret Castell.

Entre las actuaciones destacadas este año contarán con la presencia de Eleni Foureira, representante de Chipre en Eurovisión, con Natalia, Merche, Ana Mena, Nuria Fergó, Melody, Beatriz Luengo, Brisa Fenoy, Barei o Ruth Lorenzo entre otros.

El sábado 7 de julio tendrá lugar la manifestación estatal, que recorrerá, como otros años, desde la Glorieta de Atocha hasta la Plaza de Colón, donde se encontrará el escenario de fin de manifestación. Un año más ese día, los trabajadores de Metro de Madrid, lo utilizarán para chantajear a la Comunidad de Madrid, realizando otra huelga más, como ya acostumbran en estas fechas durante los últimos años, así que se recomienda previsión en los desplazamientos.

Os dejamos con la programación con todas las actuaciones y eventos más importantes:

PLAZA DE PEDRO ZEROLO

Miércoles 4 de Julio – PREGÓN MADO MADRID ORGULLO

20:00 – LA PLEXY
20:10 – DISCURSOS DE BIENVENIDA – A cargo de COGAM, FELGTB y AEGAL.
21:00 – Pregón jóvenes LGTBIQ+, presentado por LOS JAVIS con Agoney, Marina Y Bast, King Jedet, Víctor Gutiérrez, Cesar Brandon, Lucia Sun, Javier Raya, Lolita Watson, Luis Fenero y Claret Castell.
21:30 – LOLES LEÓN
21:45 – LA OTXOA
22:00 – MEDIAS PURI
22:30 – FREDI LEIS Y CAMI

Jueves 5 de Julio – MADO CABARET

20:00 – 21:00 Presentado por Supremme De Luxe
20:00 – CORO VOCES LGTBI
20:30 – JAVIER ROBLES “LA VOZ DEL SWING”
21:00 – LETICIA SABATER
21:30 – LA DÉCADA PRODIGIOSA
22:00 – FIESTA VUÉLVETE LOCA

Viernes 6 de Julio – MADO CABARET

20:00 – 24:00 Presentado por Chumina Power
20:00 – CHUMINA POWER & DRAGS LL SHOW BAR
21:00 – TEATRO ALFIL presenta “HEY BRO! HIPSTER”
21:15 – TEATRO ALFIL presenta “CLÍMAX”
21:30 – LEBLOND
22:00 – FIESTA YOU&ME
23:00 – FIESTA LL SHOW BAR

Sábado 7 de Julio – MADO CABARET

20:00 – 23:20 Presentado por Tavi Gallart.
20:00 – TAVI GALLART & DRAGS LL SHOW BAR
21:00 – TEENAGE
21:15 – JAVIER LÓPEZ
21:30 – DIOSSA
22:00 – FRU KATINKA
22:45 – NACHA LA MACHA
23:00 – FIESTA BLACK & WHITE by LA PLEXY


PUERTA DEL SOL

Miércoles 4 de Julio – ORGULLO Y OLÉ

En Colaboración con Rado Olé – Presentado por Joaquín Hurtado y Nacha La Macha
20:00 – “VOZ Y CUERPO” de DAVID BASTIDAS Y VÍCTOR BRAVO
20:15 – MARICARMEN MOLINA
20:45 – PILAR VALERO “CALAÍTA”
21:00 – ANTONIO CORTÉS
21:30 – MARIA ISABEL & AARON
21:40 – LA HÚNGARA
22:00 – ALAZÁN
22:20 – NURIA FERGÓ
22:40 – NACHA LA MACHA

Jueves 5 de Julio – ORGULLO Y POP

Presentado por Giuseppe di Bella y Raúl Pardo
20:00 – XABIER GREY
20:30 – BRAVO FISHER
21:00 – REYKO
21:30 – DELAPORTE
22:00 – RÍO BABEL te trae a MIRANDA!
22:15 – DIGITAL 21 & STEFAN OLSDAL (PLACEBO)

Viernes 6 de Julio – XI GALA MR. GAY PRIDE ESPAÑA

20:00 – 01:00 Presentado por Omar Suarez y Luján Argüelles.
20:15 – BORJA SANT
20:30 – SAMUEL
20:50 – UNIQUE
21:15 – ROSER “DIVAS DISCO”
21:30 – MELODY
21:45 – NATALIA
22:00 – 01:00 PRESENTACIÓN DE LOS FINALISTAS
La gala será amenizada con la música de Abel Arana y Dj Suri.
El jurado estará formado por Gema Hassen-Bey, Amor Romeira, Francis Montesinos, Minerva Piquero, Joan Crisol y Andrew Christian entre otros.
La gala será retransmitida en directo en la web www.mrgaypride.es
MIRELA
MERCHE
ANA MENA
ELENI FOUREIRA
01:00 – DJ SURI
02:00 – FIESTA CHACHÁ

Sábado 7 de Julio

20:00 – FIESTA SUPER CHUECA
21:00 – BE FRESH!
22:00 – PEOPLEFM PRIDE FEST
23:00 – ONDA ORGULLO MUSIC FEST
00:00 – DELIRIO: THE PARTY
01:00 – FIESTA MALA MALA
Presentado por Chumina Power. Con DJ Javi y Borja Sant.
01:30 – FIESTA MATRIX
DJ Manuel de Diego
02:00 – FREEDOM GAY FESTIVAL MASPALOMAS


PLAZA DEL REY

Miércoles 4 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS – Festival “De Chica en Chica”

20:00 – PAPAYA DJ
21:00 – THE GROOVES
22:00 – INAUGURACIÓN PLAZA DE LAS REINAS
22:15 – MERCEDES FERRER

Jueves 5 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS – Festival “De Chica en Chica”

20:00 – YOLY SAA
20:30 – BELENCIANA
21:00 – ADRIANA MORAGUES
21:30 – SONIA SANTANA
22:00 – KENYA
22:30 – MARILIA

Viernes 6 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS – Festival “De Chica en Chica”

20:00 – MARÍA PELAE
21:00 – NIÑA LUNARES
22:00 – SOLEA MORENTE
22:45 – GITANAS EN STEREO
23:00 – LAS CHILLERS

Sábado 7 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS – Festival “De Chica en Chica”

20:00 – MILENA BRODY
20:40 – ESTROGENUINAS
21:20 – MARIA AGUADO
22:00 – SANDRA BERNARDO
22:40 – CINTIA LUND
23:10 – BELÉN ARJONA

Domingo 8 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS – Festival “De Chica en Chica”

19:00 – FACTOR ORGULLO
20:30 – CISSY MIRANDA
20:55 – ENTREGA TROFEOS DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL FULANITA DE TAL
21:10 – LA NEGRI
21:35 – SOFÍA MONREAL
22:00 – ROZALÉN & ROAD RAMOS
22:30 – CLAUSURA MADO’18
22:40 – RUTH LORENZO


PLAZA DE ESPAÑA

Jueves 5 de Julio – FESTIVAL “PROUD BLING”

Presentado por: Laura Put
20:00 – LA DANI & ESTEREOTIPO
20:20 – KING JEDET
20:40 – MUEVELOREINA
21:00 – BRISA FENOY
21:30 – BEATRIZ LUENGO
22:00 – DJ CASCALES

Viernes 6 de Julio – FESTIVAL “EUROVISIÓN PRIDE”

Presentado por La Terremoto de Alcorcón20:00
20:00 – AILO SAWYER DJ
21:00 – MIRELA
21:15 – LEKLEIN
21:30 – SONIA MADOC
22:15 – MICKY
22:45 – BETTY MISSIEGO
22:55 – EVA SANTAMARIA
23:05 – ANABEL CONDE
23:15 – LUCÍA PÉREZ
23:30 – KARINA
00:00 – BACCARA
00:30 – BAREI
01:00 – FIESTA FULANITA DE TAL – LARA DJ
01:30 – FIESTA FULANITA DE TAL – SOFÍA CRISTO
02:00 – CUENCA CLUB

Sábado 7 de Julio

20:00 – FIESTA MAGCEDONIA
21:00 – BE YOURSELF / BE WILD FESTIVAL
22:00 – POPPERAS
ORGULLO LATINO
23:00 – DENISE MURZ
23:15 – IBIZA PAREO
23:30 – LEX
23:45 – JOSH ACOSTA
00:00 – JNS
01:00 – LOCOMIA
01:30 – NAYALA BROWN
02:00 – AMEN PARTY presents DJ ANA PAULA


CALLE PELAYO

Jueves 5 de Julio

19:00 – Carrera de Tacones
Chumina Power presenta la famosa carrera de tacones.


PLAZA DE COLÓN

Sábado 7 de Julio

Escenario “Fín de Manifestación

La programación del escenario de fin de manifestación, será una mezcla de activismo, música y buen rollo. Para ello, desde el lugar donde tendrá lugar la lectura del manifiesto y se saludará a quienes participan activamente en la manifestación (organizaciones y carrozas), tendremos actuaciones musicales y dj’s.



Más información sobre los diferentes actos y actuaciones, además de los eventos culturales organizados por el Ayuntamiento de Madrid y la Comunidad de Madrid, en la web oficial de Madrid Orgullo.