Tras la primera semifinal el pasado martes, anoche tuvo lugar la segunda y última semifinal del Festival de Eurovisión 2012. Éstos se uniran a los países del Big Five (Alemania, Reino Unido, Francia, Italia y España), Azerbaiyán (anfitriona) y los 10 primeros finalistas.

En esta ocasión ha estado más reñido y ha habido alguna sorpresa que se ha colado a la final, como es el caso de Malta y Lituania que apriori eran inferiores a otras candidaturas que han quedado descalificadas. Los que se esperaba que pasasen a la final, Suecia, Serbia, Ucrania, Noruega o Turquía han pasado con facilidad, sobre todo en el caso de Suecia con Loreen que sigue como gran favorita. El resto de clasificados los completan Estonia, Bosnia y Herzegovina y ARY de Macedonia.

El orden de los participantes para la final será el siguiente:

  • 01 Reino Unido Reino Unido – Engelbert Humperdinck
  • 02 Hungría Hungría – Compact Disco
  • 03 Albania Albania – Rona Nishliu
  • 04 Lituania Lituania -Donny Montell
  • 05 Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina – Maya Sar
  • 06 Rusia Rusia – Buranovskiye Babushki
  • 07 Islandia Islandia – Gréta Salóme and Jónsi
  • 08 Chipre Chipre – Ivi Adamou
  • 09 Francia Francia – Anggun
  • 10 Italia Italia – Nina Zilli
  • 11 Estonia Estonia – Ott Lepland
  • 12 Noruega Noruega – Tooji
  • 13 Azerbaiyán Azerbaiyán – Sabina Babayeva
  • 14 Rumanía Rumanía – Mandinga
  • 15 Dinamarca Dinamarca – Soluna Samay
  • 16 Grecia Grecia – Eleftheria Eleftheriou
  • 17 Suecia Suecia – Loreen
  • 18 Turquía Turquía – Can Bonomo
  • 19 España España – Pastora Soler
  • 20 Alemania Alemania – Roman Lob
  • 21 Malta Malta – Kurt Calleja
  • 22 ARY de Macedonia ARY de Macedonia – Kaliopi
  • 23 Irlanda Irlanda – Jedward
  • 24 Serbia Serbia – Zeljko Joksimovic
  • 25 Ucrania Ucrania – Gaitana
  • 26 Moldavia  Moldavia – Pasha Parfeny

Os dejamos con las actuaciones de los 10 finalistas nuevos:

SUECIA – Loreen – Euphoria

TURQUÍA – Can Bonomo – Love Me Back

UCRANIA – Gaitana – Be My Guest

MALTA – Kurt Calleja – This is the night

F.Y.R. MACEDONIA – Kaliopi – Crno i belo

SERBIA – Željko Joksimović – Nije Ljubav Stvar

ESTONIA – Ott Lepland – Kuula

NORUEGA – Tooji – Stay

BOSNIA & HERZEGOVINA – Maya Sar – Korake ti znam

LITUANIA – Donny Montell – Love is blind