Todos los ganadores de los Game Awards 2020

Todos los ganadores de los Game Awards 2020. Esta noche se han celebrado los premios más importantes de la industria del ocio electrónico.

La ceremonia de entrega de los Game Awards 2020 ha contado con la presencia de estrellas del celuloide como Gal Gadot, Brie Larson, Keanu Reeves, Tom Holland y Christopher Nolan.

Durante las más de tres horas de gala se han desvelado nuevos avances de títulos inéditos como las próximas entregas de Mass Effect y Dragon Age, junto con la llegada de nuevos contenidos a juegos como Fortnite, que da la bienvenida al Jefe Maestro y a los protagonistas de The Walking Dead, Daryl y Michonne.

El juego triunfador de la noche ha sido The Last of Us Parte 2, que ha arrasado en la mayoría de categorías, incluyendo juego del año. Otros afortunados han sido Among Us, Ghost of Tsushima, Final Fantasy VII Remake y Hades. Os dejamos con la lista de ganadores al completo:

Mejor actuación en un videojuego:

Ashley Johnson, The Last of Us Part II
Laura Bailey, The Last of Us Part II (GANADOR)
Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham, Hades
Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor multijugador:

Animal Crossing: New Horizons
Among Us (GANADOR)
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Mejor juego como servicio:

Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty Warzone
Fortnite
No Man’s Sky (GANADOR)

Mejor dirección de arte:

Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima (GANADOR)
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Mejor banda sonora:

DOOM Eternal
Final Fantasy VII Remake (GANADOR)
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Mejor diseño de audio:

DOOM Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3
The Last of Us Part II (GANADOR)

Mejor narrativa:

13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II (GANADOR)

Mejor juego indie:

Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Hades (GANADOR)
Spelunky 2
Spiritfarer

Mejor juego para móviles:

Among Us (GANADOR)
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Café Mix

Mayor impacto social de un juego:

If found…
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfare
Tell me why (GANADOR)
Through the darkest of times

Mejor creador de contenido:

Alanah Pearce
FaZe Nickmercs
Timthetatman
Black Girl Gamers
Valkyrae (GANADOR)

Mejor juego Esports:

Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
League of Legends (GANADOR)
Valorant

Mejor jugador de Esports:

Ian “Crimsix” Porter
Heo “Showmaker” Su (GANADOR)
Kim “Canyon” Geon-bu
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor juego de realidad virtual:

Dreams
Half-Life: Alyx (GANADOR)
Marvel’s Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saint’s Sinners

Mejor juego de innovación y accesibilidad:

Assassin’s Creed: Valhalla
Grounded
Hypedot
The Last of Us Part II (GANADOR)
Watch Dogs: Legion

Mejor juego de acción:

DOOM Eternal
Hades (GANADOR)
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Street of Rage 4

Mejor juego de acción y aventura:

Assassin’s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order
The Last of Us Part II (GANADOR)

Mejor juego de rol:

Final Fantasy VII Remake (GANADOR)
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de pelea:

Granblue Fantasy: Versus
Mortal Kombat 11 Ultimate (GANADOR)
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Mejor juego familiar:

Animal Crossing: New Horizons (GANADOR)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King

Mejor soporte a la comunidad:

Apex Legends
Destiny 2
Fall Guys: Ultimate Knockout (GANADOR)
Fortnite
No Man’s Sky

Mejor juego de simulación o estrategia:

Crusader Kings III
Desperados III
Gears Tactics
Microsoft Flight Simulator (GANADOR)
XCOM: Chimera Squad

Mejor juego de deportes:

Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (GANADOR)

Juego más esperado:

Elden Ring (GANADOR)
Secuela de God of War
Halo Infinite
Resident Evil Village
Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Juego del año elegido por la comunidad:

Doom Eternal
Ghost of Tsushima (GANADOR)
Hades
Spider-Man: Miles Morales
The Last of Us Part II

Mejor dirección de juego:

Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Half-Life: Alyx
The Last of Us Part II (GANADOR)

Juego del año (GOTY):

Animal Crossing: New Horizons
DOOM Eternal
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II (GANADOR)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *