Se han dado a conocer las nominaciones de los Globos de Oro 2013 que este año cumplen 70 ediciones y que, como siempre, reparte la Asociación de Prensa Extranjera en Hollywood. Estos premios, antesala de los Oscar, celebran lo mejor y más destacado en el mundo del cine y la televisión.

Este año el ‘Lincoln’ de Steven Spielberg parte como favorita con 7 nominaciones, seguida de ‘Django desencadenado’ y ‘Argo’ con cinco cada una. Entre las sorpresas se encuentra la nominación de Naomi Watts por la cinta española ‘Lo Imposible’ donde, no obstante, genera una gran carga dramática y emocional.

Os dejamos con la lista de nominados en cine:

MEJOR PELÍCULA: DRAMA

Argo

Django desencadenado

La vida de Pi

Lincoln

La noche más oscura

MEJOR PELÍCULA: COMEDIA O MUSICAL 

El exótico hotel Marygold

Los Miserables

Moonrise Kingdom

La pesca del salmón en Yemen

El lado bueno de las cosas

MEJOR DIRECTOR

Ben Affleck (Argo)

Kathryn Bigelow (La noche más oscura)

Ang Lee (La vida de Pi)

Steven Spielberg (Lincoln)

Quentin Tarantino (Django desencadenado)

MEJOR ACTOR: DRAMA

Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Richard Gere (El fraude)

John Hawkes (Las sesiones)

Joaquin Phoenix (The Master)

Denzel Washington (Flight)

MEJOR ACTRIZ: DRAMA

Jessica Chastain (La noche más oscura)

Marion Cotillard (De óxido y hueso)

Helen Mirren (Hitchcock)

Naomi Watts (Lo imposible)

Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)

MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL

Emily Blunt (La pesca del salmón en Yemen)

Judi Dench (El exótico hotel Marygold)

Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)

Maggie Smith (El cuarteto)

Meryl Streep (Hope Springs)

MEJOR ACTOR: COMEDIA O MUSICAL

Jack Black (Bernie)

Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)

Hugh Jackman (Los miserables)

Ewan McGregor (La pesca del salmón en Yemen)

Bill Murray (Hyde Park on Hudson)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams (The Master)

Sally Field (Lincoln)

Anne Hathaway (Los miserables)

Helen Hunt (Las sesiones)

Nicole Kidman (The Paperboy)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Alan Arkin (Argo)

Leo DiCaprio (Django desencadenado)

Philip Seymour Hoffmann (The Master)

Tommy Lee Jones (Lincoln)

Christoph Waltz (Django desencadenado)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Amour

A Royal Affair

Intocable

Kon Tiki

De óxido y hueso

MEJOR GUIÓN

La noche más oscura (Mark Boal)

Lincoln (Tony Kushner)

Argo (Chris Terrio)

El lado bueno de las cosas (David O. Russell)

Django desencadenado (Quentin Tarantino)

MEJOR BANDA SONORA

La vida de Pi (Bruno Coulais)

Argo (Alexandre Desplat)

Anna Karenina (Dario Marianelli)

El Atlas de las nubes (Tom Tywker, Reinhold Heil, Johnny Klimek)

Lincoln (John Williams)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Brave

Frankenweenie

Hotel Transilvania

El origen de los Guardianes

Rompe Ralph

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

For You (Acto de valor)

Not Running Anymore (Stand Up Guys)

Safe & sound (Los juegos del hambre)

Skyfall (Skyfall)

Suddenly (Los miserables)

A continuación podeis ver las nominaciones en las categorías de series televisivas y telefilms:

MEJOR SERIE (DRAMA)

Breaking Bad

Boardwalk Empire

Downton Abbey (2ª temporada)

Homeland 

The Newsroom

MEJOR SERIE (COMEDIA)

Big Bang

Episodes

Girls

Modern Family

Smash

MEJOR MINISERIE O TELEFILME

Game Change

The Girl

Hatfields & McCoys

The Hour

Political Animals

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Connie Britton (Nashville)

Glenn Close (Daños y perjuicios)

Claire Danes (Homeland)

Michelle Dockery (Downton Abbey, 2ª temporada)

Julianna Margulies (The Good Wife)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Jeff Daniels (The Newsroom)

Jon Hamm (Mad Men)

Damian Lewis (Homeland)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

Zooey Deschanel (New Girl)

Julie Louis Dreyfuss (Veep)

Lena Dunham (Girls)

Tina Fey (Rockefeller Plaza)

Amy Poehler (Parks and Recreation)

MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA

Alec Baldwin (Rockefeller Plaza)

Don Cheadle (House of Lies)

Louis CK (Louie)

Jim Parsons (Big Bang)

Matt LeBlanc (Episodies)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (MINISERIE O TELEFILME)

Hayden Pannettiere (Nashville)

Arij Panjabi (The Good Wife)

Sara Paulson (Game Change)

Maggie Smith (Downton Abbey – 2ª temporada)

Sofia Vergara (Modern Family)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO (MINISERIE O TELEFILME)

Ed Harris (Game Change)

Max Greenfield (New Girl)

Danny Huston (Magic City)

Mandy Patinkin (Homeland)

Eric Stonestreet (Modern Family)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (MINISERIE O TELEFILME)

Nicole Kidman (Hemingway and Gellhorn)

Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)

Sienna Miller (The Girl)

Julianne Moore (Game Change)

Sigourney Weaver (Political Animals)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL (MINISERIE O TELEFILME)

Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

Benedict Cumberbatch (Sherlock)

Woody Harrelson (Game Change)

Toby Jones (The Girl)

Clive Owen (Hemingway and Gellhorn)

Los Globos de Oro 2013 se entregarán en la Meca del cine en una gran ceremonia que tendrá lugar el 13 de enero de 2013 y desde PAUSE.es os informaremos de los ganadores en directo, con una gran atención en el evento, del mismo modo que hicimos el pasado año.