la-gran-familia-espanola-cartel-1La Academia de cine española ha desvelado todas las nominaciones a los premios Goya 2014, cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el domingo 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid.

Se cumplen 28 ediciones de estos premios que galardonan al cine español, iberoamericano o de habla no hispana y que este año presentará el humorista Manel Fuentes.

‘La gran familia española’ parte como favorita con 11 nominaciones, seguida de cerca por ‘Las brujas de Zugarramurdi’ con 10.

Os dejamos con la lista de nominados al completo:

 

Mejor Película:

“15 años y un día”

“Canibal”

“La Gran Familia Española”

“La Herida”

“Vivir es fácil con los ojos cerrados”

 

Mejor Dirección:

Manuel Martín Cuenca “Canibal”

Gracia Querejeta “15 años y un día”

Daniel Sánchez Arévalo “La Gran Familia Española”

David Trueba “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

 

Mejor Actor Protagonista:

Javier Cámara “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Antonio De la Torre “Canibal”

Eduard Fernández “Todas las mujeres”

Tito Valverde “15 años y un día”

 

Mejor Actriz Protagonista:

Marián Álvarez “La Herida”

Inma Cuesta “Tres Bodas de Más”

Aura Garrido “Stockholm”

Nora Navas “Todos queremos lo mejor para ella”

 

Mejor Actor de Reparto:

Roberto Álamo “La Gran Familia Española”

Carlos Bardem “Alacrán Enamorado”

Juan Diego Botto, “Ismael”

Antonio De la Torre, “La Gran Familia Española”

 

Mejor Actriz de Reparto:

Terele Pávez “Las Brujas de Zugarramurdi”

Nathalie Poza, “Todas las Mujeres”

Susi Sánchez, “10.000 Noches en Ninguna Parte”

Maribel Verdú “15 años y un día”

 

Mejor Director Novel:

Neus Ballús “La plaga”

Fernando Franco García “La Herida”

Rodrigo Sorogoyen “Stockholm”

Jorge Dorado “Mindscape”

 

Mejor Actor Revelación:

Patrick Criado “La Gran Familia Española”

Hovik Keuchkerian “Alacrán enamorado”

Javier Pereira “Stockholm”

Berto Romero “3 bodas de más”

 

Mejor Actriz Revelación:

Natalia de Molina “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Belén López “15 años y un día”

Olimpia Melinte “Canibal”

Maria Morales “Todas las mujeres”

 

Mejor Guión Original:

“Tres bodas de más”

“La gran familia española”

“La herida”

“Vivir es fácil con los ojos cerrados”

 

Mejor Guión Adaptado:

“Alacrán Enamorado”

“Caníbal”

“Todas la mujeres”

“Zipi y Zape y el club de la canica”

 

Mejor Película Europea:

“Amor” (Austria)

“La caza” (Dinamarca)

“La gran belleza” (Italia)

“La vida de Adèle” (Francia)

 

Mejor Película Hispanoamericana:

“Azúl y no tan rosa” (Venezuela)

“Gloria” (Chile)

“La jaula de oro” (México)

“El médico slemán. Wakolda” (Argentina)

 

Mejor Película de Animación:

“El extraordinario viaje de Lucius Dumb ( Lucius Dumben berebiziko bidaia)”

“Futbolín”

“Hiroku. Defensores de Gaia”

“Justin y la Espada del Valor”

 

Mejor Banda Sonora:

Emilio Aragón “A Night in Old Mexico”

Óscar Navarro “La Mula”

Joan Valent “Las brujas de Zugarramurdi”

Pat Metheny “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

 

Mejor Canción:

Rap 15 Años y Un Día “15 años y un día”

Aquí Sigo “A Night in Old Mexico”

De Cerca del Mar “Alegrías de Cádiz”

Do You Really Want To Be In Love? “La gran familia española”

 

Mejor Fotografía:

“15 años y un día”

“Canibal”

“Las brujas de Zugarramurdi”

“New York Shadows”

 

Mejor Montaje:

“Tres bodas de más”

“La gran familia española”

“La herida”

“Las brujas de Zugarramurdi”

 

Mejor Sonido:

“Caníbal”

“La gran familia española”

“La herida”

“Las brujas de Zugarramurdi”

 

Mejor Dirección Artística:

“Alacrán enamorado”

“Caníbal”

“Las brujas de Zugarramurdi”

“Zipi y Zape y el club de la canica”

 

Mejor Diseño de Vestuario:

“Tres bodas de más”

“Los amantes pasajeros”

“Las brujas de Zugarramurdi”

“Vivir es fácil con los ojos cerrados”

 

Mejor Maquillaje y Peluquería:

“Tres bodas de más”

“Gran Piano”

“La gran familia española”

“Las brujas de Zugarramurdi”

 

Mejor Dirección de Producción:

“Tres bodas de más”

“Las brujas de Zugarramurdi”

“Los últimos dias”

“Zipi y Zape y el club de la canica”

 

Mejores Efectos Especiales:

“La gran familia española”

“Las brujas de Zugarramurdi”

“Los últimos días”

“Zipi y Zape y el club de la canica”

 

Mejor Documental:

“Mi mon petit (Mi mundo pequeño)”

“Con la pata quebrada”

“Guadalquivir”

“Las maestras de la República”

 

Mejor Cortometraje de Ficción:

“Abstenerse agencias”

“De noche y de pronto”

“El paraguas de colores”

“Lucas”

“Pipas”

 

Mejor Cortometraje de Animación:

“Blue & Malone, detectives imaginarios”

“Cuerdas”

“O Xigante”

“Via Tango”

 

Mejor Cortometraje Documental:

“El hombre que estaba allí”

“La alfombra roja”

“La gran desilusión”

“Minerita”