Escenario-Golden-Globe-Awars-Online_LRZIMA20130418_0074_11La 71 edición de los Globos de Oro tendrá lugar el domingo 12 de enero  en el Hotel Beverly Hills de Los Angeles.

La gala, antesala de los premios Oscar, contará con las actrices Tina Fay y Amy Poheler como presentadoras.

Ahora mismo se han dado a conocer las nominaciones de Cine y Tv, donde películas como ‘Gravity’ o series como ‘Breaking Bad’ se encuentran entre las favoritas de este año.

Os dejamos con la lista de nominados al completo:

NOMINACIONES DE CINE

 

MEJOR DRAMA

‘Doce años de esclavitud’

‘Capitán Phillips’

‘Gravity’

‘Philomena’

‘Rush’

 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Cate Blanchett por ‘Blue Jasmine’

Sandra Bullock por ‘Gravity’

Judi Dench por ‘Philomena’

Emma Thompson por ‘Saving Mr. Banks’

Kate Winslet por ‘Labor day’

 

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Idris Elba por ‘Mandela: Del mito al hombre’

Chiwetel Ejiofor por ‘Doce años de esclavitud’

Tom Hanks por ‘Capitán Philips’

Matthew McConaughey , por ‘Dallas Buyers Club’

Robert Redford por ‘Cuando todo está perdido’

 

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

‘Her’

‘A propósito de Llewyn Davis’

‘Nebraska’

‘El lobo de Wall Street’

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL

Amy Adams por ‘La gran estafa americana’

Julie Delpy por «Antes del anochecer»

Greta Gerwig por «Frances Ha»

Julia Louis Dreyfuss por ‘Sobran las palabras’

Meryl Streep por ‘Agosto’

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL

Christian Bale por ‘La gran estafa americana’

Bruce Dern por ‘Nebraska’

Leonardo DiCaprio por ‘El lobo de Wall Street’

Oscar Isaac por ‘A propósito de Llewyn Davis’

Joaquin Phoenix por ‘Her’

 

MEJOR FILME DE ANIMACIÓN

‘The Croods’

‘Gru 2. Mi villano favorito’

‘Frozen: El reino de hielo’

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘La vida de Adèle’

‘La gran belleza’

‘Le passé

‘La caza’

‘The wind rises’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Barkhad Abdi por ‘Capitán Philips’

Daniel Bruhl por ‘Rush’

Bradley Cooper por ‘La gran estafa americana’

Michael Fassbender por «Doce años de esclavitud»

Jared Leto por «Dallas Buyers Club»

 

MEJOR DIRECCIÓN

Alfonso Cuarón por ‘Gravity’

Paul Greengrass por ‘Capitán Philips’

Steve McQueen por ‘Doce años de esclavitud’

Alexander Payne por ‘Nebraska’

David O. Russell por ‘La gran estafa americana’

 

MEJOR GUION

‘Her’

‘Nebraska’

‘Philomena’

‘Doce años de esclavitud’

‘La gran estafa americana’

 

MEJOR BANDA SONORA

Alex Ebert por ‘Cuando todo está perdido’

Alex Heffes, por ‘Mandela: Del mito al hombre’

Steven Price por ‘Gravity’

John Williams por ‘El ladrón de libros’

Hans Zimmer por ‘Doce años de esclavitud’

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Atlas’, de ‘Los juegos del hambre: En llamas’

‘Let It Go’, de ‘Frozen’

‘Ordinary Love’, de ‘Mandela’

‘Please Mr Kennedy’, de ‘A propósito de Llewyn Davis’

‘Sweeter than fiction’, de ‘One Chance’

 

NOMINACIONES DE TV

 

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL

Girls

Modern Family

Parks and Recreation

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

 

MEJOR SERIE DRAMATICA

Breaking Bad

Downton Abbey

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex

 

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Bryan Cranston, Breaking Bad

Liev Schreiber, Ray Donovan

Michael Sheen, Masters of Sex

Kevin Spacey, House of Cards

James Spader, The Black List

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Jason Bateman, Arrested Development

Don Cheadle, House of Lies

Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show

Jim Parsons, The Big Bang Theory

Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine

 

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Julianna Marguiles, The Good Wife

Tatiana Maslany, Orphan Black

Taylor Schilling, Orange Is the New Black

Kerry Washington, Scandal

Robin Wright, House of Cards

 

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Zooey Deschanel, New Girl

Lena Dunham, Girls

Edie Falco, Nurse Nackie,

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Amy Poehler, Parks and Recreation

 

MEJOR MINISERIE O PELICULA PARA TV

American Horror Story: Coven

Behind the Candelabra

Dancing on the Edge

Top of the Lake

White Queen

 

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELICULA PARA TV

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor

Rebecca Ferguson, White Queen

Jessica Lange, American Horror Story

Helen Mirren, Phil Spector

Elisabeth Moss, Top of the Lake

 

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELICULA PARA TV

Matt Damon, Behind the Candelabra

Michael Douglas, Behind the Candelabra

Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge

Idris Elba, Luther

Al Pacino, Phil Spector

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELICULA PARA TV

Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge

Janet McTeer, White Queen

Hayden Panettiere, Nasvhille

Monica Potter, Parenthood

Sofia Vergara, Modern Family

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELICULA PARA TV

Josh Charles, The Good Wife

Rob Lowe, Behind the Candelabra

Aaron Paul, Breaking Bad

Corey Stoll, House of Cards

Jon Voight, Ray Donovan

 

El 12 de enero os ofreceremos la lista con todos los ganadores. ¿Cuales son vuestras películas o series favoritas de entre las nominadas? ¿Os falta alguna?