Nominados a los Goya 2019. La gran fiesta del cine español.

Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de revelar los nominados a los Goya 2019, que por segundo año consecutivo se celebrarán fuera de madrid.

Será el 2 de febrero de 2019 en Sevilla, cuando conozcamos a los ganadores. La ceremonia será presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente.

El Reino parte como la gran favorita con 12 nominaciones, seguida por Campeones con 10 nominaciones. Os dejamos con la lista de nominados al completo:

Mejor película

– ‘Campeones’

– ‘Carmen y Lola’

– ‘El Reino’

– ‘Entre dos aguas’

– ‘Todos lo saben’

Mejor dirección

– Javier Fesser, ‘Campeones’

– Rodrigo Sorogoyen, ‘El Reino’

– Isaki Lacuesta, ‘Entre dos aguas’

– Asghar Farhadi, ‘Todos lo saben’

Mejor dirección novel

– Andrea Jaurrieta, ‘Ana de día’

– Arantxa Echevarría, ‘Carmen y Lola’

– José y César Esteban Alenda, ‘Sin Fin’

– Celia Rico Clavellino, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actriz protagonista

– Susi Sánchez, ‘La enfermedad del domingo’

– Najwa Nimri, ‘Quién te cantará’

– Penélope Cruz, ‘Todos lo saben’

– Lola Dueñas, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor protagonista

– Javier Gutiérrez, ‘Campeones’

– Antonio de la Torre, ‘El Reino’

– Javier Bardem, ‘Todos lo saben’

– José Coronado, ‘Tu hijo’

Mejor actriz de reparto

– Carolina Yuste, ‘Carmen y Lola’

– Ana Wagener, ‘El Reino’

– Natalia de Molina, ‘Quién te cantará’

– Anna Castillo, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor de reparto

– Juan Margallo, ‘Campeones’

– Luis Zahera, ‘El Reino’

– Antonio de la Torre, ‘La noche de 12 años’

– Eduard Fernández, ‘Todos lo saben’

Mejor actriz revelación

– Gloria Ramos, ‘Campeones’

– Rosy Rodríguez, ‘Carmen y Lola’

– Zaira Morales, ‘Carmen y Lola’

– Eva Llorach, ‘Quién te cantará’

Mejor actor revelación

– Jesús Vidal, ‘Campeones’

– Moreno Borja, ‘Carmen y Lola’

– Francisco Reyes, ‘El Reino’

– Carlos Acosta, ‘Yuli’

Mejor guion original

– ‘Campeones’

– ‘Carmen y Lola’

– ‘El Reino’

– ‘Todos lo saben’

Mejor guion adaptado

– ‘Jefe’

– ‘La noche de 12 años’

– ‘Superlópez’

– ‘Yuli’

Mejor dirección de producción

– ‘Campeones’

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘El Reino’

Mejor dirección de fotografía

– ‘El Reino’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Quién te cantará’

– ‘Yuli’

Mejor montaje

– ‘Campeones’

– ‘El Reino’

– ‘Todos lo saben’

– ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor dirección artística

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘La sombra de la ley’ 

– ‘Superlópez’

Mejor diseño de vestuario

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Quién te cantará’

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Quién te cantará’

Mejor sonido

– ‘Campeones’

– ‘El Reino’

– ‘Quién te cantará’

– ‘Yuli’

Mejores efectos especiales

– ‘El Reino’

– ‘Errementari (El herrero y el diablo)’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Superlópez’

Mejor música original

– ‘El Reino’

– ‘En las Estrellas’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Yuli’

Mejor canción original

– ‘Campeones’

– ‘Carmen y Lola’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘Todos lo saben’

Mejor película de animación

– ‘Azahar’

– ‘Bikes, The Movie’

– ‘Memorias de un hombre en pijama’

– ‘Un día más con vida’

Mejor película documental

– ‘Apuntes para una película de atracos’

– ‘Camarón: Flamenco y revolución’

– ‘Desenterrando Sad Hill’

– ‘El silencio de los otros’

Mejor película iberoamericana

– ‘El ángel’, Argentina

– ‘La noche de 12 años’, Uruguay

– ‘Los Perros’, Chile

– ‘Roma’, México

Mejor película europea

– ‘Cold War’, Polonia

– ‘El hilo invisible’, Reino Unido

– ‘Girl’, Bélgica

– ‘The Party’, Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Nueve pasos’

– ‘Bailaora’

– ‘Cerdita’

– ‘El niño que quería volar’

– ‘Matria’

Mejor cortometraje documental

– ‘El tesoro’

– ‘Gaza’

– ‘Kyoko y Wan Xia’

– ‘La última luz del atardecer’

Mejor cortometraje de animación

– ‘Cazatalentos’

– ‘El olvido’

– ‘I Wish’

– ‘Soy una tumba’

Goya de Honor

– Narciso Ibáñez Serrador