Descubre la lista con todos los nominados a los Oscar 2017.

Se acaban de anunciar los nominados en la 89 edición de los premios Oscar, el máximo galardón que entrega la Academia de las artes y las ciencias cinematográficas de Estados Unidos.

Como era de esperar, La La Land se ha convertido en la gran favorita con un total de 14 nominaciones en 13  categorías, igualando el récord de clásicos como Eva al desnudo y Titanic.

La cinta que protagonizan Ryan Gosling y Emma Stone reinventa los musicales con una historia de amor que ha logrado el favor de crítica y público.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el domingo 26 de febrero en el Dolby Theater de Los Angeles (California) y será conducida por el humorista y presentador Jimmy Kimmel.

Os dejamos con la lista de nominados al completo:

Mejor película

Moonlight

Manchester frente al mar

La La Land

Comanchería

La llegada

Hasta el último hombre

Lion

Fences

Figuras ocultas

 

Mejor director

Damien Chazelle (La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

Dennis Villeneuve (La llegada)

Hacksaw Ridge (Mel Gibson)

 

Mejor actor principal

Casey Affleck (Manchester frente al mar)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic),

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)

 

Mejor actriz principal

Isabelle Huppert por Elle

Ruth Negga por Loving

Natalie Portman por Jackie

Emma Stone por La ciudad de las estrellas – La La Land

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Hell or High Water)

Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Animales Nocturnos)

 

Mejor actriz de reparto

Viola Davis por Fences

Naomie Harris por Moonlight

Nicole Kidman por Lion

Octavie Spencer por Figuras ocultas

Michelle Williams por Manchester frente al mar

 

Mejor película animada

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Valliana

Mi vida de Calabacín

La tortuga roja

Zootrópolis

 

Mejor guión original

Taylor Sheridan por Comanchería

Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas – La La Land

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mike Mills por 20th Century Women

 

Mejor guión adaptado

La llegada

Fences

Figuras ocultas

Lion

Moonlight

 

Mejor película de habla no inglesa

El viajante – (Irán, Asghar Farhadi)

Toni Erdmann – (Alemania , Maren Ade)

Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Tanna – (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)

Un hombre llamado Ove —(Suecia)

 

Mejor fotografía

La La Land – Linus Sandgren

La llegada – Bradford Young

Silencio – Rodrigo Prieto

Moonlight – James Laxton

Lion – Greig Fraser

 

Mejor diseño de producción

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César!

La ciudad de las estrellas – La La Land

Passengers

 

Mejor vestuario

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La ciudad de las estrellas – La La Land

 

Mejor montaje

La llegada

Hasta el último hombre

Comanchería

La ciudad de las estrellas – La La Land

Moonlight

 

Mejor efectos visuales

El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon

Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)

Capitán américa: Civil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)

Doctor Extraño (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

 

 Mejor maquillaje y peluquería

A Man Called Ove

Star Trek: Más allá

Escuadrón Suicida

 

Mejor montaje de sonido

La llegada

Marea negra

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas – La La Land

Sully

 

Mejor mezcla de sonido

La llegada

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas – La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

Mejor banda sonora

Jackie

La ciudad de las estrellas – La La Land

Lion

Moonlight

Passengers

 

Mejor canción

“Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land

“Can’t Stop the Feeling” de Trolls

“City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land

“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go” de Vaiana

 

Mejor documental

O.J.: Made in America – Ezra Edelman

Life animated,

13th,

Fire at Sea,

I Am Not Your Negro – Raoul Peck

 

Mejor cortometraje

Timecode, Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), Kristof Deák

Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, Timo von Gunten

Silent Nights, Aske Bang

 

Mejor corto documental

Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures

Joe’s Violin, Lucky Two Productions

Watani: My Homeland, ITN Productions

The White Helmets, Grain Media y Violet Films

4.1 Miles, University of California, Berkeley

 

Mejor cortometraje animado

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper