Ya han salido a la luz las nominaciones para la vigésimo sexta edición de los premios Goya que cada año premian lo mejor del cine hecho en nuestro país y donde este año ‘La Piel que Habito’ del realizador Pedro Almodovar parte como favorita con 16 candidaturas, seguida de cerca por ese thriller policíaco protagonizado por Jose Coronado que es  ‘No Habrá Paz para los Malvados’ que cuenta con 14 nominaciones.

Entre las minorías destaca la presencia de Midnight in Paris de Woody Allen y producción española o ‘La Chispa de la Vida’ que llega a los cines el 13 de enero y logra un par de nominaciones, una por su protagonista Salma Hayek y otra para el cómico Jose Mota como mejor actor revelación.

La gala tendrá lugar el 19 de febrero en el Palacio de Congresos siendo la presentadora y humorista Eva Hache la maestra de ceremonias en sustitución de Andreu Buenafuente, autor de los dos últimos años y donde Los Goya habían alcanzado un éxito sin precedentes en la historia de la televisión.

Os dejamos la lista completa de nominados:

Mejor película
No habrá paz para los malvados
Blackthorn (sin destino)
La voz dormida
La piel que habito

Mejor dirección
Enrique Urbizu (No habrá paz para los malvados)
Mateo Gil (Blackthorn)
Pedro Almodóvar (La piel que habito)
Benito Zambrano (La voz dormida)

Mejor actriz protagonista
Verónica Echegui (Verbo)
Salma Hayek (La chispa de la vida)
Elena Anaya (La piel que habito)
Inma Cuesta (La voz dormida)

Mejor actor protagonista
Daniel Brühl (Eva)
Luis Tosar (Mientras duermes)
José Coronado (No habrá paz para los malvados)
Antonio Banderas (La piel que habito)

Mejor dirección novel
Kike Maíllo (Eva)
Eduardo Chapero Jackson (Verbo)
Paco Arango (Maktub)
Paula Ortiz (De tu ventana a la mía)

Mejor Guión original
Blackthorn
Eva
Midnight in Paris
No habrá paz para los malvados

Mejor guión adaptado
Arrugas
Katmandú
La piel que habito
La voz dormida

Mejor actor de reparto
Juan Diego (23-F: La película)
Lluis Homar (Eva)
Juanjo Artero (No habrá paz para los malvados)
Raúl Arévalo (Primos)

Mejor actriz de reparto
Maribel Verdú (De tu ventana a la mía)
Pilar López de Ayala (Intruders)
Ana Wagener (La voz dormida)
Goya Toledo (Maktub)

Mejor película iberoamericana
Boleto al paraíso
Miss bala
Un cuento chino
Violeta se fue a los cielos

Mejor película europea
Jane Eyre
Melancholia
The Artist
Un dios salvaje

Mejor fotografía
Blackthorn (sin destino)
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor Música original
Blackthorn (sin destino)
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor canción original
De tu ventana a la mía (Debajo del limón)
La voz dormida (Nana de la hierbabuena)
Maktub (Nuestra playa eres tú)
Verbo (Verbo)

Mejor película de animación
Arrugas
Cartago Nova
Papá, soy una zombie
The Little Wisher

Mejor película documental
30 años de oscuridad (Manuel H. Martín)
El cuaderno de barro (Isaki Lacuesta)
Escuchando al juez Garzón (Isabel Coixet)
Morente (Emilio Ruiz Barrachina)

Actriz revelación
María León (La voz dormida)
Michelle Jenner (No tengas miedo)
Blanca Suárez (La piel que habito)
Alba García (Verbo)

Actor revelación
José Mota (La chispa de la vida)
Marc Clotet (La voz dormida)
Adrián Lastra (Primos)
Jan Cornet (La piel que habito)

Mejor montaje
Blackthorn
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor dirección artística
Blackthorn
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejores efectos especiales
Eva
Intruders
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor maquillaje y peluquería
Blackthorn
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor diseño de vestuario
Blackthorn
La voz dormida
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Dirección de producción
Blackthorn (Sin destino)
La piel que habito
No habrá paz para los malvados
Eva

Mejor cortometraje de ficción
El barco pirata
El premio
Matar a un niño
Meine Liebe

Mejor cortometraje documental
Alma
Nuevos tiempos
Regreso a Viridiana
Virgen Negra

Mejor cortometraje de animación
Birdboy
Ella
Quién aguanta más
Rosa