Un año más, ya puedes conocer la programación y actuaciones del Orgullo gay de Madrid 2019, una semana en la que el centro de Madrid se llenará de escenarios, música y fiestas.

Este año se cumplen 50 años desde las revueltas de Stonewall, primeras manifestaciones por los derechos del colectivo LGTBI. Y este va a ser uno de los motivos que acompañen a estas fiestas y a la manifestación estatal programada para el sábado 6 de julio.

Pese a que desde el 28 de junio hay eventos culturales y deportivos organizados por diferentes asociaciones, el pregón que da el pistoletazo de salida a las fiestas no tendrá lugar hasta este miercóles 3 de julio. La encargada de dar el pregón este año fue confirmada hace varios meses, se trata de Mónica Naranjo, muy cercana al colectivo LGTBI.  La cantante se encuentra inmersa en los preparativos de su gira Renaissance, cumple 25 años de carrera y siempre ha estado muy identificada con el Orgullo. Cuando se enteró de que este año también se cumplía medio siglo de las revueltas de Stonewall pidió expresamente ser pregonera.

Entre las actuaciones destacadas este año contarán con la presencia de Melanie C, de las Spice Girls, con Mikolas Josef, representante de República Checa en Eurovisión 2018, con Natalia, Falete, Azucar Moreno, Alba Reche, Agoney, Ricky Merino, Marta Sánchez, Roser, Rebeca, Melody, Gloria Trevi, Soraya o Ruth Lorenzo.

Durante el Eurovision Pride que tendrá lugar el jueves en la Puerta del Sol también actuarán el representante de Suiza de este año 2019, Luca Hanni, y los representantes de Noruega, también de este mismo año, Keiino, ganadores del televoto en esta pasada edición.

El sábado 7 de julio tendrá lugar la manifestación estatal, que recorrerá, como otros años, desde la Glorieta de Atocha hasta la Plaza de Colón, donde se encontrará el escenario de fin de manifestación.

Consulta la programación y actuaciones del Orgullo gay de Madrid 2019 a continuación:

PLAZA DE PEDRO ZEROLO

Miércoles 3 de Julio – PREGÓN MADO MADRID ORGULLO

20:00 – LA PLEXY
20:05 – CORO de VOCES LGTB de Madrid
20:10 – DISCURSOS DE BIENVENIDA Y PREMIOS MADO’19 – A cargo de COGAM, FELGTB y AEGAL.
20:50 – PREGÓN DEL ORGULLO CON MONICA NARANJO
21:20 – Rozalén
22:00 – Fiesta Black & White

Jueves 4 de Julio – FESTIVAL “PROUDLY PORTUGAL”

20:00 – DJ FILHA DA MAE
20:45 – Fado Bicha
21:00 – Blaya
21:45 – DJ’S SINDYKATZ
22:30 – LA CAJA SENSORIAL

Viernes 5 de Julio

20:00 – FIESTA CHURROS CON CHOCOLATE
21:00 – FIESTA LL SHOW BAR
22:00 – FIESTA VUÉLVETE LOCA
23:00 – FIESTA MAD BEAR

Sábado 6 de Julio

20:00 – DIOSSA
20:05 – ALEXA LACE
20:15 – BOY FLOW
20:30 – ALEKSIA
20:40 – JOSH ACOSTA
21:00 – ALBA MESSA
21:20 – K!NGDOM
21:40 – ROSK
22:00 – ANGELO DIEP
22:20 – DAVID POP
22:40 – JAVIER LÓPEZ
23:00 – DANIEL ZUERAS
23:20 – JOSH BACRISE
23:40 – “PIAF. VOZ Y DELIRIO” con MARIACA SEMPRÚN


PUERTA DEL SOL

Miércoles 3 de Julio – ORGULLO Y OLÉ

Presentado por Joaquín Hurtado y Nacha La Macha
20:00 – MARISOL BIZCOCHO
20:15 – CRISTIAN COTO
20:30 – ANTONIA
20:45 – KIKO & SARA
21:00 – LA HÚNGARA
21:20 – NACHA LA MACHA
21:40 – RÍOS DE GLORIA
22:00 – FALETE
22:40 – AZÚCAR MORENO

Jueves 4 de Julio – FESTIVAL “EUROVISION PRIDE”

20:00 – BALLET ORGULLO
20:05 – MICKY Y LOS COLOSOS
20:45 – JAVI MOTA
21:00 – LA DÉCADA PRODIGIOSA
21:20 – SORAYA
21:50 – KEIINO
22:10 – LUCA HANNI
22:30 – Ruth Lorenzo

Viernes 5 de Julio – XI GALA MR. GAY PRIDE ESPAÑA

20:00 – 01:00 Presentado por David Moreno.
20:05 – Juanma Fiñana
20:20 – SAMUEL
20:40 – ROSER
21:00 – REBECA
21:20 – NATALIA
21:40 – MELODY
PRESENTACIÓN DE LOS FINALISTAS MR. GAY PRIDE ESPAÑA
22:00 – 01:00 La Gala será presentada por Luján Argüelles y Omar Suárez. Amenizada con la música de Abel Arana y Dj Suri será retransmitida en directo en la web www.mrgaypride.es
Contará con las actuaciones de:
GLORIA TREVI
MELANIE C
MIKOLAS JOSEF
ABEL ARANA
01:30 – DJ SURI

Sábado 6 de Julio

20:00 – LOS40 CON EL ORGULLO: GERMÁN PASCUAL DJ
21:00 – Fiesta Wonder Gay Festival – Sesión a cargo de DJ De Felipe
22:00 – ONDA ORGULLO MUSIC FEST
23:00 – PEOPLEFM PRIDE FEST
Presentado por Isaac Urrea con actuaciones de Pingüistar, Michele Terralavoro, Dayan, Nito MrX, Fran Coem, Maik Rodríguez, LeBlond, Marina Jade, Verónica Romero y Rosa López.
00:00 – DELIRIO DIVAS DRAG
Con Supremme Deluxe, Lucas González, Donna Mercadonna, Chesare, Sunflower, Chanel Anorex, La Ogra Que Todo lo Logra, Arantxa Castilla La Mancha, Gad Yola, Diamante, Tavi Gallart, Mike Rodríguez, Varla, Ivanna Queen Asucar Glass, Maria José y Natalia Letelier
01:00 – FIESTA MATRIX – Sesión a cargo de DJ Manuel de Diego
02:00 – SOFÍA CRISTO DJ


PLAZA DEL REY

Miércoles 3 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS

20:00 – W-CAPS
20:30 – ELLAS SON ARTE – Proyecto dedicado a la visibilidad y el apoyo de las mujeres artistas que contará con Yoly Saa, Adriana Moragues, Eva McBel, Mabel Code, Ainoa Buitrago, María de la Flor y Natalia Vega
21:15 – SOFÍA CRISTO
22:15 – JAVIERA MENA

Jueves 4 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS

20:00 – AMPARO SANDINO
20:30 – NYA DE LA RUBIA
20:50 – MARíA PELÁE
21:30 – MARTA SOTO
22:20 – NIÑA LUNARES

Viernes 5 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS

20:00 – RIZHA
20:30 – CLAUDIA VEGA
21:00 – BELÉN ARJONA
21:15 – Cecilia Krull
21:30 – ELENA FARGA
22:00 – CAROLINA SOBE
22:35 – CARMEN BOZA
23:20 – DELAPORTE

Sábado 6 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS

20:00 – S∆FRΞE
20:30 – REGINA DO SANTOS
21:00 – VOLVER
21:30 – SWEET BARRIO
22:00 – DJ ROXELL • FIESTA FULANITA DE TAL
22:30 – XIMENA SARIÑANA
23:10 – LAS CHILLERS

Domingo 7 de Julio – PLAZA DE LAS REINAS

20:00 – ENTREGA TROFEOS DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL FULANITA DE TAL
20:30 – Shabella Rouse
21:00 – MONTERROSA
21:30 – LORENA CASTELL
22:30 – ALBA RECHE


PUERTA DE ÁLCALA

Viernes 5 de Julio

20:00 – NOVIO CABALLO
20:30 – FLORIDABLANCA
21:00 – RICKY MERINO
21:20 – AGONEY
21:40 – LA PROHIBIDA
22:30 – Marta Sánchez
FESTIVAL “WE ARE EQUALS” – El British Council reúne a la nueva escena musical británica en el festival #WeAreEquals
23:00 – ELM
23:35 – L DEVINE
00:10 – MONARCHY
01:00 – JAMZ SUPERNOVA
02:20 – Two EX

Sábado 6 de Julio

22:00 – LOS40 CON EL ORGULLO” (FÉLIX CASTILLO DJ)
23:00 – ESTEMAN
FESTIVAL “PROUD BLING»
23:20 – CICCIO
23:40 – MEGANE MERCURY
23:50 – NAJWA
00:20 – ONE PATH
00:40 – LA ZOWI
01:00 – DJ CASCALES
02:00 – Cora Novoa @ Fiesta Winterland

Domingo 7 de Julio

20:00 – BALLET ORGULLO
20:10 – CORO DE HOMBRES GAYS DE MADRID
20:20 – VEINTIUNO
20:30 – JAVIERA MENA
20:45 – CONCHITA
21:00 – ELEFANTES
21:45 – MISS CAFEINA
22:30 – DJ JUAN SUEIRO & JAVIER ADRADOS


CALLE PELAYO

Jueves 4 de Julio

19:00 – Carrera de Tacones
Chumina Power presenta la famosa carrera de tacones.


PLAZA DE COLÓN

Sábado 6 de Julio

Escenario “Fín de Manifestación»

En el escenario de fin de manifestación tendrá lugar la lectura del manifiesto y se saludará a quienes participan activamente en la manifestación (organizaciones y carrozas), habrá actuaciones musicales y dj’s.