Roma y La Favorita empatan con 10 nominaciones a los Oscar 2019. Descubre todos los aspirantes al dorado galardón.

Ha nacido una estrella y El vicio del poder les siguen con 8 nominaciones cada una, mientras que Black Panther cuenta con 7 nominaciones. Muy comentada ha sido la nominación al Oscar de la cantante Lady Gaga.

Roma, de Alfonso Cuarón, va camino de hacer historia por ser la primera obra en español nominada a mejor película. Rodada en blanco y negro, la película narra la vida de una empleada domestica en el Mexico de los años 70.

Es la quinta vez que un film está nominado como cinta de habla extranjera y como mejor película, aunque nadie ha hecho jamás el doblete.

La ceremonia de entrega de los premios Oscar tendrá lugar el 24 de febrero en Los Angeles. Os dejamos con la lista de nominados a los Oscar 2019:

Mejor película

– ‘Black Panther’

– ‘Infiltrado en el KKKlan’

– ‘Bohemian Rhapsody’

– ‘La favorita’

– ‘Green Book’

– ‘Roma’

– ‘Ha nacido una estrella’

– ‘El vicio del poder’

Mejor actriz

– Yalitza Aparicio por ‘Roma’

– Glenn Close por ‘La buena esposa’

– Olivia Colman por ‘La favorita’

– Lady Gaga por ‘Ha nacido una estrella’

– Melissa McCarthy por ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

Mejor actor

– Christian Bale por ‘El vicio del poder’

– Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’

– Willem Dafoe por ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’

– Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’

– Viggo Mortensen por ‘Green Book’

Mejor actriz de reparto

– Amy Adams por ‘El vicio del poder’

– Marina De Tavira por ‘Roma’

– Regina King por ‘El blues de Beale Street’

– Emma Stone por ‘La favorita’

– Rachel Weisz por ‘La favorita’

Mejor actor de reparto

– Mahershala Ali por ‘Green Book’

– Adam Driver por ‘Infiltrado en el KKKlan’

– Sam Elliott por ‘Ha nacido una estrella’

– Richard E. Grant por ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

– Sam Rockwell por ‘El vicio del poder’

Mejor dirección

– Spike Lee por ‘Infiltrado en el KKKlan’

– Pawel Pawlikowski por ‘Cold War’

– Yorgos Lanthimos por ‘La favorita’

– Alfonso Cuarón por ‘Roma’

– Adam McKay por ‘El vicio del poder’

Mejor guion original

– ‘La favorita’

– ‘El reverendo’

– ‘Green Book’

– ‘Roma’

– ‘El vicio del poder’

Mejor guion adaptado

– ‘La balada de Buster Scruggs

– ‘Infiltrado en el KKKlan’

– ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

– ‘El blues de Beale Street’

– ‘Ha nacido una estrella’

Mejor fotografía

– ‘Cold War’

– ‘La favorita’

– ‘La sombra del pasado’

– ‘Roma’

– ‘Ha nacido una estrella’

Mejor montaje

– ‘Infiltrado en el KKKlan’

– ‘Bohemian Rhapsody’

– ‘La favorita’

– ‘Green Book’

– ‘El vicio del poder’

Mejor diseño de producción

– ‘Black Panther’

– ‘La favorita’

– ‘First Man – El primer hombre’

– ‘El regreso de Mary Poppins’

– ‘Roma’

Mejor vestuario

– ‘La balada de Buster Scruggs’

– ‘Black Panther’

– ‘La favorita’

– ‘El regreso de Mary Poppins’

– ‘María, Reina de Escocia’

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘Border’

– ‘María, Reina de Escocia’

– ‘El vicio del poder’

Mejores efectos visuales 

– ‘Vengadores: Infinity War’

– ‘Christopher Robin’

– ‘First Man – El primer hombre’

– ‘Ready Player One’

– ‘Han Solo: Una historia de Star Wars’

Mejor montaje de sonido

– ‘Black Panther’

– ‘Bohemian Rhapsody’

– ‘First Man – El primer hombre’

– ‘Un lugar tranquilo’

– ‘Roma’

Mejor mezcla de sonido

– ‘Black Panther’

– ‘Bohemian Rhapsody’

– ‘First Man – El primer hombre’

– ‘Roma’

– ‘Ha nacido una estrella’

Mejor banda sonora original

– ‘Black Panther’

– ‘Infiltrado en el KKKlan’

– ‘El blues de Beale Street’

– ‘Isla de perros’

– ‘El regreso de Mary Poppins’

Mejor canción original

– ‘All The Stars’ de ‘Black Panther’

– ‘I’ll Fight’ de ‘RBG’

– ‘The Place Where Lost Things Go’ de ‘El regreso de Mary Poppins’

– ‘Shallow’ de ‘Ha nacido una estrella’

– ‘When A Cowboy Trades His Spurs For Wings’ de ‘La balada de Buster Scruggs’

Mejor película de animación

– ‘Los Increíbles 2’

– ‘Isla de perros’

– ‘Mirai, mi hermana pequeña’

– ‘Ralph Rompe Internet’

– ‘Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor película de habla no inglesa

– ‘Cafarnaúm’

– ‘Cold War’

– ‘La sombra del pasado’

– ‘Roma’

– ‘Un asunto de familia’

Mejor documental

– ‘Free Solo’

– ‘Hale County This Morning, This Evening’

– ‘Minding the Gap

– ‘Of Fathers And Sons’

– ‘RBG’

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Detainment’

– ‘Fauve’

– ‘Marguerite’

– ‘Madre’

– ‘Skin’

Mejor cortometraje de animación

– ‘Animal Behaviour’

– ‘Bao’

– ‘Late Afternoon’

– ‘One Small Step’

– ‘Weekends’

Mejor cortometraje documental

– ‘Black Sheep’

– ‘End Game’

– ‘Lifeboat’

– ‘A Night at the Garden’

– ‘Period. End of Sentence’