La academia de las artes y las ciencias cinematográficas y la Televisión británica ha dado a conocer el conjunto de  nominados a los Bafta 2012 siendo ‘The Artist’ la favorita con 12 nominaciones seguida de cerca por ‘El Topo’ con 11 y ‘La Invención de Hugo’ con 9.

‘La Piel que Habito’ de Pedro Almodovar esta nominada como mejor película de habla no inglesa donde compite con, entre otras la iraní  ‘Nader y Simin, una separación’ que recientemente le ha arrebatado el Globo de Oro. La ceremonia tendrá lugar el 12 de febrero.

Os dejamos con la lista completa de nominados:

 

MEJOR PELÍCULA
The Artist
Los Descendientes
Drive
Criadas y Señoras
Tinker Tailor Soldier Spy

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
My Week with Marilyn
Senna
Shame
Tinker Tailor Soldier Spy
We Need to Talk About Kevin

MEJOR DIRECTOR
Tomas Alfredson «Tinker, Tailor, Soldier, Spy»
Michel Hazanavicius «The Artist»
Lynne Ramsay «We need to talk about Kevin»
Nicolas Winding Refn «Drive»
Martin Scorsese «La Invención de Hugo»

MEJOR ACTOR
George Clooney «Los Descendientes»
Jean Dujardin «The Artist»
Michael Fassbender «Shame»
Gary Oldman «Tinker, Tailor, Soldier, Spy»
Brad Pitt «Moneyball»

MEJOR ACTRIZ
Bérénice Bejo «The Artist»
Viola Davis «Criadas y Señoras»
Meryl Streep «La Dama de Hierro»
Tilda Swinton «We Need to Talk About Kevin»
Michelle Williams «My Week with Marilyn»

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh «My Week with Marilyn»
Jim Broadbent «La Dama de Hierro»
Jonah Hill «Moneyball»
Philip Seymor Hoffman «The Ides of March»
Christopher Plummer «Beginners»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jessica Chastain «Criadas y Señoras»
Judi Dench «My Week with Marilyn»
Melissa McCarthy «La Boda de mi mejor amiga»
Carey Mulligan «Drive»
Octavia Spencer «Criadas y Señoras»

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen «Midnight in Paris»
Michel Hazanavicius «The Artist»
John Michael McDonagh «The Guard»
Abi Morgan «La Dama de Hierro»
Kristen Wiig y Annie Mumuro «La Boda de mi mejor amiga»

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov «The Ides of March»
Bridget O’Connor y Peter Straughan «Tinker Tailor Soldier Spy»
Alexander Payne, Jim Rash y Nat Faxon «Los Descendientes»
Tate Taylor «Criadas y Señoras»
Steven Zaillian y Aaron Sorkin «Moneyball»

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Incendies
La Piel que Habito
Pina
Potiche
‘Nader y Simin, una separación’

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth «The Girl with the Dragon Tattoo»
Janusz Kaminski «War Horse (Caballo de Batalla)»
Robert Richardson «La Invención de Hugo»
Guillaume Schiffman «The Artist»
Hoyte Van Hoytema «Tinker Tailor Soldier Spy»

MEJOR MONTAJE
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius «The Artist»
Dino Jonsäter «Tinker Tailor Solider Spy»
Mat Newman «Drive»
Gregers Sall y Chris King «Senna»
Thelma Schoonmaker «La Invención de Hugo»

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Laurence Bennett y Robert Gould «The Artist»
Rick Carter y Lee Sandales «War Horse (Caballo de Batalla)»
Stuart Craig y Stephenie McMilan «Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Parte 2»
Maria Djurkovic y Tatiana MacDonald «Tinker Tailor Soldier Spy»
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo «La Invención de Hugo»

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource «The Artist»
Alberto Iglesias «Tinker Tailor Soldier Spy»
Trent Reznor y Atticus Ross «The Girl with the Dragon Tattoo»
Howard Shore «La Invención de Hugo»
John Williams «War Horse (Caballo de batalla)»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Mark Bridghes «The Artist»
Jacqueline Durran «Tinker Tailor Soldier Spy»
Michael O’Connor «Jane Eyre»
Sandy Powell «La Invención de Hugo»
Jill Taylor «My Week with Marilyn»

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Artist
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Parte 2
La Invención de Hugo
La Dama de Hierro
My Week with Marilyn

MEJOR SONIDO
The Artist
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Parte 2
La Invención de Hugo
Tinker Tailor Soldier Spy
War Horse (Caballo de Batalla)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Las Aventuras de Tintín: El Secreto del Unicornio
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Parte 2
La Invención de Hugo
El Origen del Planeta de los Simios
War Horse (Caballo de Batalla)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
George Harrison: Living in the Material World
Project Nim
Senna

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Las Aventuras de Tintín: El Secreto del Unicornio
Arthur Christmas
Rango

MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA 
Joe Cornish (Director y guionista) «Attack the block»
Will Sharpe (Director y guionista), Tom Kingsley (Director) y Sarah Brocklehurst (Productor) «Black Pond»
Ralph Fiennes (Director) «Coriolanus»
Richard Ayoade (Director y guionista) «Submarine»
Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Productor) «Tyrannosaur»

RISING STAR AWARD
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Tom Hiddleston
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne

MEJOR CORTOMETRAJE
«Chalik»
«Mwansa the Great»
«Only sound remains»
«Pitch Black Heist»
«Two and two»

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
«Abuelas»
«Bobby Yeah»
«A morning stroll»