Se anuncian los nominados a los Golden Joystick Awards 2017.

Estos galardones premian a los mejores videojuegos y desarrolladores de la industria del ocio electrónico, abarcando todos los géneros y plataformas disponibles a lo largo de sus 21 categorías.

Entre los nominados a mejor juego del año destacan títulos como The Legend of Zelda: Breath of the Wild y Horizon Zero Dawn junto con juegos tan esperados como Assassin’s Creed Origins y Super Mario Odyssey.

La ceremonia de entrega de los Golden Joystick Awards 2017 tendrá lugar el viernes 17 de noviembre en Londres. Podéis votar a vuestros favoritos desde la web oficial del evento. Os dejamos con la lista de nominados al completo:

Juego del Año

Assassin’s Creed Origins
Destiny 2
Dishonored 2
Horizon: Zero Dawn
Monument Valley 2
Persona 5
PlayerUnknown’s Battlegrounds
Resident Evil 7
Super Mario Odyssey
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
What Remains of Edith Finch

Mejor narrativa

Horizon: Zero Dawn
NieR: Automata
Night in the Woods
Persona 5
Prey
Pyre
Tacoma
Torment: Tides of Numenera
Uncharted: The Lost Legacy
What Remains of Edith Finch

Mejor diseño visual

Cuphead
Dishonored 2
Final Fantasy XV
Gnog
Horizon: Zero Dawn
Little Nightmares
Monument Valley 2
Night in the Woods
Persona 5
Pyre
The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Mejor apartado sonoro

Destiny 2
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Horizon: Zero Dawn
Life is Strange: Before the Storm
Little Nightmares
Persona 5
Project Cars 2
Pyre
RiME
Sniper Elite 4
Tacoma
The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Mejor multijugador

Battlefield 1
Destiny 2
FIFA 18
Friday the 13th: The Game
Injustice 2
LawBreakers
Nidhogg 2
PlayerUnknown’s Battlegrounds
Pro Evolution Soccer 2018
Splatoon 2

Mejor interpretación

Ashly Burch (Aloy, Horizon: Zero Dawn)
Brian Bloom (B. J. Blazkowicz, Wolfenstein II: The New Colossus)
Claudia Black (Chloe Frazer, Uncharted)
Fryda Wolff (Ryder, Mass Effect Andromeda)
Jack Brand (Jack Baker, Resident Evil 7)
Kylie Brown (Rachel Amber, Life is Strange BTS)
Melina Juergens (Senua, Hellblade: Senua’s Sacrifice)
Nathan Fillion (Cayde-6, Destiny 2)

Mejor juego de realidad virtual

Dead Effect 2 VR
Farpoint
Gnog
Resident Evil 7
Rez Infinite
Robo Recall
Superhot VR
Star Trek: Bridge Crew
Statik
Thumper
Wilson’s Heart

Mejor juego indie

Dream Daddy
Everything
Friday the 13th: The Game
Night in the Woods
Pyre
Slime Rancher
Stories Untold
Tacoma
Thimbleweed Park
What Remains of Edith Finch

Mejor juego portátil y/o para móviles

Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King
Ever Oasis
Fire Emblem Heroes
Framed 2
Hidden Folks
Milkmaid of the Milky Way
Monument Valley 2
Old Man’s Journey
Pokémon Sun and Moon
Super Mario Run

Mejor juego para Nintendo

ARMS
Bulb Boy
Mario + Rabbids Kingdom Battle
Mario Kart 8 Deluxe
Metroid: Samus Returns
Pokémon Sun and Moon
Snipperclips
Splatoon 2
Super Mario Odyssey
The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Mejor juego para PlayStation

Everybody’s Golf
Horizon: Zero Dawn
Nex Machina
NieR: Automata
Nioh
Persona 5
Statik
The Last Guardian
Uncharted: The Lost Legacy

Mejor juego para Xbox

Cuphead
Dead Rising 4
Forza Motorsport 7
Gears of War 4
Gigantic
Halo Wars 2
Pit People
Slime Rancher
Tacoma

Mejor juego para PC

Dream Daddy
Endless Space 2
OneShot
Planet Coaster
PlayerUnknown’s Battlegrounds
Rising Storm 2: Vietnam
Stories Untold
Total War: Warhammer II
Warhammer 40.000: Dawn of War III
West of Loathing

Estudio del año

Arkane Studios
Bluehole Studio Inc.
Boss Key Productions
Creative Assembly
Guerrilla Games
Machine Games
NetherRealm
Ninja Theory
Nintendo EPD
Platinum
Rebellion

Premio revelación

Ashly Burch
Brendan Greene
Cavalier Game Studios
Game Grumps
Giant Sparrow
Infinite Fall
Melina Jeurgens
Nick Popovich
Nina Freeman
SMAC Games

Videojuego más esperado

Beyond Good and Evil 2
Call of Duty: WWII
Death Stranding
Far Cry 5
God of War
Metro Exodus
Metroid Prime 4
Ooblets
Red Dead Redemption 2
Sea of Thieves
Spider-Man
Star Wars Battlefront II
The Last of US Part II

Todavía sigo jugando…

Diablo III
EVE Online
FIFA 17
Final Fantasy XIV
Hearthstone
Minecraft
Overwatch
Pokémon Go
Pro Evolution Soccer 2017
Rocket League
The Elder Scrolls Online
World of Tanks

eSports – Jugador del año

Agilities’ five-man Dragonblade at Overwatch Contenders
Autimatic and Skadoodle win 2 vs. 4 with pistols
PraY’s Ashe skillshot at Worlds 2016
TeamLiquid win the first ever 3-0 grand final victory at the International
Tokido’s incredible parry at Evo 2017

eSports – Equipo del año

Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
Lunatic-Hai (Overwatch)
Northern Gaming (Rocket League)
Optic Gaming (Call of Duty)
SK Telecom T1 (League of Legends)
Team Liquid (Dota 2)
Team SoloMid (League of Legends)

eSports – Juego del año

Call of Duty: Infinite Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Dota 2
FIFA 17
League of Legends
Overwatch
Rainbow Six: Siege
Rocket League
Smite
StarCraft II

Mejor streamer/creador de contenidos

Hannah Rutherford
Jacksepticeye
Jupiter Hadley
Markiplier
Maximilian Dood
Polygon
Waypoint
What’s Good Games