-the-game-awards-2015The Game Awards 2015 presenta a sus nominados.

Los elegidos serán seleccionados por un jurado compuesto por 32 especialistas de diversos medios internacionales, lo que asegura una gran variedad de opiniones.

La gran fiesta del videojuego tendrá lugar el 3 de diciembre y podrá verse a través de internet gracias a cales como YouTube, Xbox Live, PlayStation Network o en la eShop de Wii-U.

La ceremonia tendrá lugar en Los Angeles y además de repartir premios incluirá actuaciones musicales, anuncios y sorpresas aun por desvelar.

Es habitual que se den a conocer nuevos títulos y se ofrezcan trailers exclusivos e incluso primicias a nivel mundial ya que es el escaparate perfecto de cara a la temporada navideña.Os dejamos con la lista de nominados y el anuncio del evento:

Juego del Año

Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Desarrollador del Año

Bethesda Game Studios
CD Projekt RED
From Software
Kojima Productions
Nintendo

Mejor juego Independiente

Axiom Verge (Tom Happ)
Her Story (Sam Barlow)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
Rocket League (Psyonix)
Undertale (Tobyfox)

Mejor Juego de Movil/Portatil

Downwell (Devolver Digital, Moppin)
Fallout Shelter (Bethesdsa Softworks, Bethesda Game Studios, Behaviour Interactive)
Lara Croft GO (Square Enix, Square Enix Montreal)
Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom)
Pac-Man 256 (Bandai Namco, Hipster Whale)

Mejor Guión/Narrativa

Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
Tales from the Borderlands (TellTale Games)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
Until Dawn (Sony Computer Entertainment, Supermassive Games)

Mejor Música/Banda Sonora

Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Mejor Interprete

Ashly Burch as Chloe Price (Life is Strange)
Camilla Luddington as Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)
Doug Cockle as Geralt (The Witcher 3: Wild Hunt)
Mark Hamill as The Joker (Batman: Arkham Knight)
Viva Seifert (Her Story)

Games for Change

Cibele (Nina Freeman)
Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
Sunset (Tale of Tales)
Undertale (Tobyfox)

Mejor Shooter

Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
Star Wars Battlefront (EA, DICE)

Mejor Juego de Acción/Aventura

Assassin’s Creed Syndicate (Ubisoft, Ubisoft Quebec)
Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
Rise of the Tomb Raider (Microsoft Studios, Crystal Dynamics)

Mejor RPG

Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Pillars of Eternity (Paradox Interactive, Obsidian Entertainment)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
Undertale (Tobyfox)

Mejor Juego de Lucha

Guilty Gear Xrd: Sign (Aksys Games, Arc System Works)
Mortal Kombat X (Warner Bros., NetherRealm Studios)
Rise of Incarnates (Bandai Namco)
Rising Thunder (Radiant Entertainment)

Mejor Juego Familiar

Disney Infinity 3.0 (Disney Interactive Studios, Avalanche Studios)
LEGO Dimensions (Warner Bros., Traveller’s Tales)
Skylanders: Superchargers (Activision, Beenox Studios, Vicarious Visions)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)

Mejor Juego Deportivo/Carreras

FIFA 16 (EA, EA Canada)
Forza Motorsport 6 (Microsoft Studios, Turn 10 Studios)
NBA 2K16 (2K Sports, Visual Concepts)
Pro Evolution Soccer 2016 (Konami, PES Productions)
Rocket League (Psyonix)

Mejor Multijugador

Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Rocket League (Psyonix)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)

Mejor Dirección Artistica

Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

eSports Juego del Año

Call of Duty: Advanced Warfare (Activision, Sledgehammer Games)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
Hearthstone (Blizzard Entertainment)
League of Legends (Riot Games)

Mejor Creación de los Fans

Grand Theft Auto V – Targets (Hoodoo Operator)
Portal Stories: Mel (Prism Studios)
Real GTA (Corridor Digital)
Twitch Plays Dark Souls (Twitch Community)

Trending Gamer

Christopher “Montecristo” Mykles
Greg Miller
Markiplier
Pewdiepie
Total Biscuit

eSports Equipo del Año

Evil Geniuses
Fnatic
Optic Gaming
SK Telecom T1
Team Solomid

eSports Jugador del Año

Kenney “Kenneys” Schrub (Counter-Strike: Global Offensive, Team EnVyUs)
Lee “Faker” Sang-Hyeok (League of Legends, SK Telecom T1)
Olof “Olofmeister” Kajbjer (Counter-Strike: Global Offensive, Fnatic)
Peter “PPD” Dager (DOTA 2, Evil Geniuses)
Syed Sumail “SUMA1L” Hassan (DOTA 2, Evil Geniuses)

Juegos Más Esperados

Horizon: Zero Dawn (Sony Computer Entertainment, Guerrilla Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Quantum Break (Microsoft, Remedy Entertainment)
The Last Guardian (Sony Computer Entertainment, genDesign)
Uncharted 4: A Thief’s End (Sony Computer Entertainment, Naughty Dog)