Eurovision-2014-logo

Durante esta semana han tenido lugar las dos semifinales del Festival de la canción de Eurovisión 2014. Y ahora ya conocemos el orden y las 26 canciones que llegan a la final del evento que tendrá lugar esta noche a las 21:00 horas en el B&W Hallerne de Copenhague, retransmitido por la 1 de Televisión Española.

Ruth Lorenzo, en representación de España, actuará en 19ª posición, una buena posición, ya que se considera que tienen más posibilidades los países que actuán en la segunda mitad de actuaciones.

El orden es el siguiente:

1. Ucrania
2. Bielorrusia
3. Azerbaiyán
4. Islandia
5. Noruega
6. Rumanía
7. Armenia
8. Montenegro
9. Polonia
10. Grecia
11. Austria
12. Alemania
13. Suecia
14. Francia
15. Rusia
16. Italia
17. Eslovenia
18. Finlandia
19. España
20. Suiza
21. Hungría
22. Malta
23. Dinamarca
24. Países Bajos
25. San Marino
26. Reino Unido

Este año no hay claros favoritos, pero las casas de apuestas otorgan los primeros puestos a Suecia y Armenia seguida de Austria, Países Bajos o Reino Unido.

Os dejamos con los vídeos de todas las canciones en el orden que actuarán en la ceremonia:

1. Ucrania – Maria Yaremchuk: Tick-Tock

2. Bielorrusia – Teo: Cheesecake

3. Azerbaiyán – Dilara Kazimova: Star a fire!

4. Islandia – Pollapönk: No Prejudices

5. Noruega – Carl Espen: Silent Storm

6. Rumania – Paula Seling & Ovi: Miracle

7. Armenia – Aram Mp3: Not Alone

8. Montenegro – Sergej Cetkovic: Moj svijet

9. Polonia – Donatan & Cleo: My, slowianie

10. Grecia – Freaky Fortune & Riskykidd: Rise Up

11. Austria – Conchita Wurst: Rise Like a Phoenix

12. Alemania – Elaiza: Is It Right

13. Suecia – Sanna Nielsen: Undo

14. Francia – Twin Twin: Moustache

15. Rusia – Tolmachevy Twins: Shine

16. Italia – Emma Marrone: La mia città

17. Eslovenia – Tinkara Kovac: Spet (Round & Round)

18. Finlandia – Softengine: Something Better

19. España – Ruth Lorenzo: Dancing in the Rain

20. Suiza – Sebalter: Hunter of Stars

21. Hungría – Kállay-Saunders: Running

22. Malta – Firelight: Coming Home

23. Dinamarca – Basim: Cliché Love Song

24. Holanda – The Common Linnets: Calm After the Storm

25. San Marino – Valentina Monetta: Maybe (Forse)

26. Reino Unido – Molly: Children of the Universe