Todos los ganadores de los Oscar 2018.

Anoche tuvo lugar la edición número 90 de los premios que entrega la academia de las artes y las ciencias cinematográficas de Estados Unidos.

La Forma del agua partía como favorita con 13 nominaciones y “solo” ha conseguido 4 premios, pero hablamos de mejor película y mejor director, los galardones más importantes de la noche.

Desde el punto de vista de la interpretación, lo cierto es que hubo muy pocas sorpresas y tanto Gary Oldman como Frances McDormand lograron la estatuilla.

Otras películas como Dunkerke y Blade Runner 2049, muy presentes en nuestro Top 15 con el mejor cine del año pasado, también han logrado varios galardones en las categorías técnicas.

Os dejamos con la lista de ganadores al completo:

Mejor Película

La forma del agua

 

Mejor Director

Guillermo del Toro por La forma del agua

 

Mejor Actor

Gary Oldman, por El instante más oscuro

 

Mejor Actriz

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

 

Mejor Actriz Secundaria

Allison Janney, por Yo, Tonya

 

Mejor Actor Secundario

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

 

Mejor Guión Adaptado

Call Me By Your Name, de James Ivory

 

Mejor Guión Original

Déjame salir, de Jordan Peele

 

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

 

Mejor Película de Animación

Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

 

Mejor Banda Sonora

La forma del agua, de Alexandre Desplat

 

Mejor Canción

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

 

Mejor Diseño de Producción

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvi y Shane Vieau

 

Mejor Vestuario

El hilo invisible, de Mark Bridges

 

Mejor Montaje

Dunkerque, de Lee Smith

 

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

 

Mejores Efectos especiales

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer

 

Mejor Maquillaje y peluquería

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

 

Mejor Montaje de sonido

Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King

 

Mejor Mezcla de sonido

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

 

Mejor Documental

Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan

 

Mejor Cortometraje Documental

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

 

Mejor Cortometraje de Ficción

The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton

 

Mejor Cortometraje Animado

Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant