independent-spirit-awards_featured-image-1130x550Ya ha salido a la luz la lista final con todos los nominados a los Spirit Awards, premios de cine independiente cuya importancia ha ido creciendo año tras año.

En esta ocasión, ‘Birdman’ es la gran favorita con 6 nominaciones, incluyendo mejor película y mejor director.

La ceremonia de entrega de los Spirit Awards tendrá lugar el sabado 21 de febrero de 2015.

Podéis conocer los nominados aquí:

 

Mejor película

‘Birdman’
‘Boyhood’
‘El amor es extraño (‘Love is Strange’, Ira Sachs, 2014)
‘Selma’
‘Whiplash’ (Damien Chazelle, 2014)

Mejor director

Damien Chazelle
 por ‘Whiplash’
Ava DuVernay por ‘
Selma’
Alejandro González Iñárritu por ‘Birdman’
Richard Linklater
 por ‘Boyhood’
David Zellner
 por ‘Kumiko, The Treasure Hunter’ (2014)

Mejor actriz

Marion Cotillard por ‘El sueño de Ellis’ (‘The Immigrant’, James Gray, 2013)
Rinko Kikuchi
 por ‘Kumiko, The Treasure Hunter’
Julianne Moore 
por ‘Still Alice’ (Richard Glatzer y Wash Westmoreland, 2014)
Jenny Slate
 por ‘Obvious Child’ (Gillian Robespierre, 2014)
Tilda Swinton
 por ‘Sólo los amantes sobreviven’ (‘Only Lovers Left Alive’, Jim Jarmusch, 2013)

Mejor actor

André Benjamin
 por ‘Jimi: All Is By My Side’ (John Ridley, 2013)
Jake Gyllenhaal
 por ‘Nightcrawler’
Michael Keaton
 por ‘Birdman’
John Lithgow
 por ‘El amor es extraño’
David Oyelowo 
por ‘Selma’

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette
 por ‘Boyhood’
Jessica Chastain
 por ‘A Most Violent Year’ (J.C. Chandor, 2014)
Carmen Ejogo 
por ‘Selma’
Andrea Suarez Paz
 por ‘Stand Clear of the Closing Doors’ (Sam Fleischner, 2013)
Emma Stone
 por ‘Birdman’

Mejor actor de reparto

Riz Ahmed
 por ‘Nightcrawler’
Ethan Hawke
 por ‘Boyhood’
Alfred Molina
 por ‘El amor es extraño’
Edward Norton
 por ‘Birdman’
J.K. Simmons 
por ‘Whiplash’

Mejor guión

Scott Alexander & Larry Karaszewski
 por ‘Big Eyes’ (Tim Burton, 2014)
J.C. Chandor por ‘
A Most Violent Year’
Dan Gilroy por ‘
Nightcrawler’
Jim Jarmusch
 por ‘Sólo los amantes sobreviven’
Ira Sachs & Mauricio Zacharias
 por ‘El amor es extraño’

Mejor fotografía

Darius Khondji
 por ‘El sueño de Ellis’
Emmanuel Lubezki 
por ‘Birdman’
Sean Porter
 por ‘It Felt Like Love’ (Eliza Hittman, 2013)
Lyle Vincent 
por ‘A Girl Walks Home Alone at Night’ (Ana Lily Amirpour, 2014)
Bradford Young
 por ‘Selma’

Mejor montaje

Sandra Adair por ‘
Boyhood’
Tom Cross
 por ‘Whiplash’
John Gilroy por ‘
Nightcrawler’
Ron Patane por ‘
A Most Violent Year’
Adam Wingard por ‘
The Guest’ (Adam Wingard, 2013)

Mejor ópera prima

‘A Girl Walks Home Alone at Night’
‘Dear White People’ (Justin Simien, 2014)
‘Nightcrawler’
‘Obvious Child’
‘She’s Lost Control’ (Anja Marquardt, 2014)

Mejor primer guión

Desiree Akhavan
 por ‘Appropriate Behavior’ (Desiree Akhavan, 2014)
Sara Colangelo 
por ‘Little Accidents’ (Sara Colangelo, 2014)
Justin Lader
 por ‘The One I Love’ (Charlie McDowell, 2014)
Anja Marquardt
 por ‘She’s Lost Control’
Justin Simien
 por ‘Dear White People’ (Justin Simien, 2014)

Mejor documental

‘20,000 Days on Earth’ (Iain Forsyth & Jane Pollard, 2014)
‘Citizenfour’ (Laura Poitras, 2014)
‘Stray Dog’ (Debra Granik, 2014)
‘The Salt of the Earth’ (Juliano Ribeiro Salgado Y Wim Wenders, 2014)
‘Virunga’

Mejor película extranjera

‘Turist’ (‘Force Majeure’,Ruben Ostlund, 2014)
‘Ida’ (Pawel Pawlikowski, 2014)
‘Leviathan’ (Andrey Zvyagintsev, 2014)
Mommy (Xavier Dolan, 2014)
‘Norte, the End of History’ (Lav Diaz, 2014)
‘Under the Skin’ (Jonathan Glazer, 2013)