Nintendo 3DsNintendo SwitchPCPS3PS4PSVitaVideojuegosWii UXbox 360Xbox One

Todos los nominados a The Game Awards 2017

Todos los nominados a The Game Awards 2017.

Entre los nominados Juego del A帽o encontramos t铆tulos como The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Horizon Zero Dawn, Persona 5, PLAYERUNKNOWN鈥橲 BATTLEGROUNDS y Super Mario Odyssey.

En cuanto a personajes, Mario lidera las quinielas con 11 nominaciones repartidas entre Super Mario Odyssey, Mario Kart 8 Deluxe, Mario + Rabbids: Kingdom Battle y Super Mario Run.

La ceremonia de entrega tendr谩 lugar el jueves 7 de diciembre en el Microsoft Theater de Los Angeles (California). En Espa帽a podremos seguir la gala en streaming a partir de las 03:00 de la madrugada del viernes. Os dejamos con la lista de nominados al completo:

Juego del a帽o

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
PLAYERUNKNOWN鈥橲 BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
Persona 5 (ATLUS)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

Mejor direcci贸n de juego

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

Mejor narrativa

What Remains of Edith Finch [Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Hellblade: Senua鈥檚 Sacrifice (Ninja Theory)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

Mejor direcci贸n de arte

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Persona 5 (ATLUS)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

Mejor banda sonora

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Persona 5 (ATLUS)

Mejor dise帽o de audio

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Hellblade: Senua鈥檚 Sacrifice (Ninja Theory)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey(Nintendo)

Mejor actuaci贸n

Melina Juergens como Senua en Hellblade
Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn

Juegos de impacto

Please Knock on My Door (Levall Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
Hellblade: Senua鈥檚 Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor Juego como Servicio

Warframe (Digital Extremes)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Overwatch (Blizzard)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
PUBG (PUBG Corp.)

Mejor juego para m贸viles

Super Mario Run (Nintendo)
Old Man鈥檚 Journey (Broken Rules)
Monument Valley 2 (ustwo games)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)
Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor Juego port谩til

Poochy and Yoshi鈥檚 Woolly World (Nintendo)
Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)

Mejor juego VR/AR

Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
Lone Echo / Echo Arrena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)
Farpoint (Impuse Gear / SIE)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Mejor juego de acci贸n

Prey (Arkane/Bethesda)
Nioh (Team Ninja/SIE)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda

Mejor Juego de acci贸n/aventura

Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /SIE)
Assassin鈥檚 Creed: Origins (Ubisoft)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/SIE)

Mejor RPG

South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)
Final Fantasy XV (Square Enix)
Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)
NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)
Persona 5 (ATLUS)

Mejor juego de peleas

TEKKEN 7 (Bandai Namco)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive)
ARMS (Nintendo)

Mejor juego familiar

Splatoon 2 (Nintendo)
Sonic Mania (SEGA)
Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/ Ubisoft)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor Juego de estrategia

XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)
Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft)
Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/Ubisoft)

Mejor juego de deportes/carreras

Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
Gran Turismo Sport (Polypphony Digital/SIE)
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft)
FIFA 18 (EA)

Mejor multijugador

Fortnite (Epic Games)
Call of Duty: WWII (Sledgehamer Games/Activision)
Splatoon 2 (Nintendo)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
PUBG (PUBG Corp.)

Juego m谩s esperado

The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
Monster Hunter World (Capcom)
Marvel鈥檚 Spider-Man (Insomniac/SIE)
God of War (Santa Monica/SIE)

Mejor Juego Independiente

Pyre (Supergiant Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Cuphead (Studio MDHR)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
Hellblade: Senua鈥檚 Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor juego de esport

Rocket League (Psyonix)
League of Legends (Riot Games)
DOTA 2 (Valve)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Overwatch (Blizzard)

Mejor juego independiente debut

Slime Rancher (Monomi Park)
MrShifty (Team Shifty)
Hollow Knight (Team Cherry)
Golf Story (Sidebar Games)
Cuphead (Studio MDHR)

Mejor juego hecho por estudiantes

Meaning
Level Squared
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

Premio Trending Gamer

Steven Spohn 鈥 AbleGamers
Mike Grzesiek 鈥 Shroud
Guy Beahm 鈥 Dr. Disrepect
Clint Lexa 鈥 Halfcoordinated
Andrea Rene 鈥 What鈥檚 Good Games

Mejor jugador de esports

Kuro 鈥淜uroky鈥 Salehi Takhasomi
Je-hong 鈥渞yujehong鈥 Ryu
Nikola 鈥淣iKo鈥 Kovac
Marcelo 鈥渃oldzera鈥 David
Lee sang-hyeok 鈥淔aker鈥
Mejor equipo de esports
Team Liquid
SK Telecom 1
FaZe Clan
Cloud9

57 comentarios en 芦Todos los nominados a The Game Awards 2017

Deja una respuesta

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada. Los campos obligatorios est谩n marcados con *