Todos los nominados a The Game Awards 2017.

Entre los nominados Juego del Año encontramos títulos como The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Horizon Zero Dawn, Persona 5, PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS y Super Mario Odyssey.

En cuanto a personajes, Mario lidera las quinielas con 11 nominaciones repartidas entre Super Mario Odyssey, Mario Kart 8 Deluxe, Mario + Rabbids: Kingdom Battle y Super Mario Run.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el jueves 7 de diciembre en el Microsoft Theater de Los Angeles (California). En España podremos seguir la gala en streaming a partir de las 03:00 de la madrugada del viernes. Os dejamos con la lista de nominados al completo:

Juego del año

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
Persona 5 (ATLUS)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

Mejor dirección de juego

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

Mejor narrativa

What Remains of Edith Finch [Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

Mejor dirección de arte

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Persona 5 (ATLUS)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

Mejor banda sonora

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Persona 5 (ATLUS)

Mejor diseño de audio

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey(Nintendo)

Mejor actuación

Melina Juergens como Senua en Hellblade
Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn

Juegos de impacto

Please Knock on My Door (Levall Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor Juego como Servicio

Warframe (Digital Extremes)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Overwatch (Blizzard)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
PUBG (PUBG Corp.)

Mejor juego para móviles

Super Mario Run (Nintendo)
Old Man’s Journey (Broken Rules)
Monument Valley 2 (ustwo games)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)
Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor Juego portátil

Poochy and Yoshi’s Woolly World (Nintendo)
Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)

Mejor juego VR/AR

Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
Lone Echo / Echo Arrena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)
Farpoint (Impuse Gear / SIE)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Mejor juego de acción

Prey (Arkane/Bethesda)
Nioh (Team Ninja/SIE)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda

Mejor Juego de acción/aventura

Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /SIE)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/SIE)

Mejor RPG

South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)
Final Fantasy XV (Square Enix)
Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)
NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)
Persona 5 (ATLUS)

Mejor juego de peleas

TEKKEN 7 (Bandai Namco)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive)
ARMS (Nintendo)

Mejor juego familiar

Splatoon 2 (Nintendo)
Sonic Mania (SEGA)
Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/ Ubisoft)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor Juego de estrategia

XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)
Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft)
Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/Ubisoft)

Mejor juego de deportes/carreras

Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
Gran Turismo Sport (Polypphony Digital/SIE)
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft)
FIFA 18 (EA)

Mejor multijugador

Fortnite (Epic Games)
Call of Duty: WWII (Sledgehamer Games/Activision)
Splatoon 2 (Nintendo)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
PUBG (PUBG Corp.)

Juego más esperado

The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
Monster Hunter World (Capcom)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac/SIE)
God of War (Santa Monica/SIE)

Mejor Juego Independiente

Pyre (Supergiant Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Cuphead (Studio MDHR)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor juego de esport

Rocket League (Psyonix)
League of Legends (Riot Games)
DOTA 2 (Valve)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Overwatch (Blizzard)

Mejor juego independiente debut

Slime Rancher (Monomi Park)
MrShifty (Team Shifty)
Hollow Knight (Team Cherry)
Golf Story (Sidebar Games)
Cuphead (Studio MDHR)

Mejor juego hecho por estudiantes

Meaning
Level Squared
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

Premio Trending Gamer

Steven Spohn ― AbleGamers
Mike Grzesiek ― Shroud
Guy Beahm ― Dr. Disrepect
Clint Lexa ― Halfcoordinated
Andrea Rene ― What’s Good Games

Mejor jugador de esports

Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi
Je-hong “ryujehong” Ryu
Nikola “NiKo” Kovac
Marcelo “coldzera” David
Lee sang-hyeok “Faker”
Mejor equipo de esports
Team Liquid
SK Telecom 1
FaZe Clan
Cloud9