Tres anuncios a las afueras triunfa entre los ganadores de los Bafta 2018.

Anoche se celebró la 71 edición de los premios Bafta, los galardones del cine británico y que suelen considerarse como la antesala de los Oscar.

Aunque La Forma del Agua partía como favorita con 12 nominaciones, finalmente solo acaparó los premios al mejor diseño de producción, mejor banda sonora y mejor director para Guillermo del Toro.

Sin embargo, Tres anuncios a las afueras despuntó con los premios a mejor película, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor guión y mejor película británica.

Os dejamos con la lista de ganadores al completo:

Mejor película

Tres anuncios en las afueras – GANADORA
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

Mejor director

Guillermo del Toro por La forma del agua – GANADOR
Christopher Nolan por Dunkerque
Denis Villeneuve por Blade Runner 2049
Luca Guadagnino por Call Me By Your Name
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

Mejor película de animación

Coco – GANADORA
Loving Vincent
La vida de Calabacín

 

Mejor actriz

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras – GANADORA
Margot Robbie por Yo, Tonya
Sally Hawkins por La forma del agua
Saoirse Ronan por Lady Bird
Annette Beninf por Film Stars Don’t Die in Liverpool

Mejor actor

Gary Oldman por El instante más oscuro -GANADOR
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Jamie Bell por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothee Chalamet por Call Me By Your Name

Mejor actriz de reparto

Allison Janney por Yo, Tonya -GANADOR
Kistin Scott Thomas por El instante más oscuro
Laurie Metcalf por Lady Bird
Lesley Manville por El hilo invisible
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor actor de reparto

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras – GANADOR
Hugh Grant por Paddington 2
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe por The Florida Project

Mejor dirección de fotografía

Roger Deakins por Blade Runner 2049 – GANADOR
Bruno Delbonnel por El instante más oscuro
Hoyte van Hoytema por Dunkerque
Dan Laustsen por La forma del agua
Ben Davis por Tres anuncios en las afueras

Mejor guion original 

Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras – GANADOR
Jordan Peele por Déjame salir
Steven Rogers por Yo, Tonya
Greta Gerwig por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua

Mejor guion adaptado

James Ivory por Call Me By Your Name – GANADOR
Armando Lannucci, Ian Martin y David Schenider por La muerte de Stalin
Matt Greenhalgh por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Aaron Sorkin por Molly’s Game
Simon Farnaby y Paul King por Paddington 2

Mejor sonido

Dunkerque – GANADORA
Baby Driver
Blade Runner 2049
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos visuales

Blade Runner – GANADORA
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del Planeta de los Simios

Mejor diseño de producción

La forma del agua – GANADORA
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque

Mejor montaje

Baby Driver – GANADORA
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de vestuario 

El hilo invisible – GANADORA
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
Yo, Tonya
La forma del agua

Mejor banda sonora original

Alexandre Desplat por La forma del agua – GANADOR
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer por Blade Runner 2049
Dario Marianelli por El instante más oscuro
Hans Zimmer por Dunkerque
Jonny Greenwood por El hilo invisible

Mejor peluquería y maquillaje

El instante más oscuro – GANADORA
Wonder
Blade Runner 2049
Yo, Tonya
La reina Victoria y Abdul

Mejor película británica 

Tres anuncios en las afueras – GANADORA
El instante más oscuro
La muerte de Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2

Mejor documental

I am Not Your Negro – GANADORA
City of Ghosts
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane