premios-goyaEsta noche se han celebrado los premios Goya en el palacio de congresos de Madrid, que ha reunido a grandes interpretes, realizadores y productores, sin olvidar a políticos y cantantes.

Y es que la gran fiesta del cine español cumplía 30 ediciones y el actor Dani Rovira, repetía como maestro de ceremonias sin ser capaz de convertir la gala en un pasatiempo entretenido.

Aunque los premios han estado bien repartidos, la gran triunfadora de la noche ha sido ‘Truman’, que se ha hecho con cinco galardones, incluyendo el de mejor película y mejor dirección.

Estos son los ganadores de los Goya 2016:

Mejor película: Truman

Mejor dirección: Cesc Gay por Truman

Mejor actor protagonista: Ricardo Darín por Truman

Mejor actriz protagonista: Natalia de Molina por Techo y comida

 Mejor actor de reparto: Javier Cámara por Truman

Mejor actriz de reparto: Luisa Gavasa por La novia

Mejor guion original: Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor guion adaptado: Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor actor revelación: Miguel Herrán por A cambio de nada

Mejor actriz revelación: Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor música original: Nadie quiere la noche

Mejor canción original: Lucas Vidal y Pablo Alborán – “Palmeras en la nieve” (Palmeras en la nieve)

Mejor dirección de producción: Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche

Mejor dirección de fotografía: Miguel Ángel Amoedo por La novia

Mejor dirección artística: Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor montaje: Jorge Coira por El desconocido

Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao por Nadie quiere la noche

Mejor maquillaje y peluquería: Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche

Mejor sonido: David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Mejores efectos especiales: Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Mejor dirección novel: Daniel Guzmán por A cambio de nada

Mejor película de animación: Atrapa la bandera

Mejor película documental: Sueños de sal

Mejor película iberoamericana: El clan de Pablo Trapero

Mejor película europea: Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Mejor cortometraje de ficción español: El corredor de José Luis Montesinos

Mejor cortometraje de animación español: Alike de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Mejor cortometraje documental español: Hijos de la Tierra de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Goya de Honor: Mariano Ozores